Жертвам вымогателя GandCrab теперь доступен бесплатный декриптор

Жертвам вымогателя GandCrab теперь доступен бесплатный декриптор

Жертвам вымогателя GandCrab теперь доступен бесплатный декриптор

Румынская полиция и Управление по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии (DIICOT) объявили о выпуске бесплатного декриптора, который поможет жертвам вымогателя GandCrab восстановить зашифрованные файлы без выплаты выкупа.

Об этом сообщается на официальном сайте DIICOT. Декриптор вышел при поддержке Европола, разработан компанией Bitdefender и доступен по ссылке на сайте проекта NoMoreRansom

GandCrab появился в Dark Web в конце 2018 года и стал одним из самых опасных вирусов-вымогателей. Вредонос работает по принципу RaaS (Ransomware-as-a-Service), то есть распространяется через партнерскую программу. Любой пользователь может скачать вирус без первоначального взноса, сгенерировать зараженный файл и распространить на компьютеры жертв, например, через email-сообщения. Если пользователь открывает файл, данные на его компьютере шифруются, а программа просит выкуп за дешифровку. Часть выкупа идет создателям, а часть — партнерам-распространителям.

Криптовымогатель впервые был описан в статье на Beeping Computer. Перуанский исследователь Дэвид Монтенегро обнаружил, что GandCrab продается на русскоязычном хакерском форуме.

Теперь жертвы GandCrab смогут воспользоваться бесплатным дешифратором и избежать выплаты выкупа. 

gandcrab_decryptor

Ранее в этом месяце мы писали про другие вирусы-вымогатели, которые работают по принципу RaaS: Saturn и Data Keeper. А в декабре рассказывали про самые опасные программы-вымогатели, которые атаковали пользователей сети в 2017 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский рынок ИБ вырос на 27% в 2024 году — инвестировали 339 млрд руб.

В 2024 году российские компании, госструктуры и обычные пользователи вложили в решения и услуги по информационной безопасности 339 миллиардов рублей. Это на 27% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании компании «Стрим Консалтинг».

На «железо» пришлось 28% всех затрат, на софт — 23%. Также заметно подрос рынок ИБ-сервисов и техподдержки — сразу на 29%.

Одним из самых активных направлений стали межсетевые экраны — как обычные (FW), так и «продвинутые» (NGFW). В сегменте аппаратных решений траты на NGFW выросли на 37%, на классические FW — на 26%.

По данным исследования, лидером среди производителей аппаратных решений по ИБ стала компания «Код Безопасности».

«Сетевая безопасность — это по-прежнему самое крупное направление на рынке ИБ, и межсетевые экраны играют в нём ключевую роль: это многофункциональные устройства, которые позволяют отбиваться сразу от нескольких видов угроз», — говорит Павел Коростелев, руководитель отдела продвижения продуктов в «Коде Безопасности».

Он также отметил, что спрос на такие решения в ближайшие годы может немного «остыть» — многие организации уже успели перейти на отечественные аналоги. Но в целом до 2029 года расходы на NGFW будут расти в среднем на 14% в год, а на обычные FW — на 8%. В целом, по его словам, расходы на аппаратные продукты будут увеличиваться примерно на 14% ежегодно.

Эксперты связывают рост рынка с тремя основными факторами: активным импортозамещением, ростом числа киберугроз и усилением регулирования в сфере ИБ.

Основными потребителями решений по безопасности остаются крупные компании с выручкой от 2 до 25 млрд рублей и выше, а также федеральные и региональные госорганы.

Если текущие темпы сохранятся, то к 2029 году объём российского рынка информационной безопасности может достигнуть 743 миллиардов рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru