Жертвам вымогателя GandCrab теперь доступен бесплатный декриптор

Жертвам вымогателя GandCrab теперь доступен бесплатный декриптор

Жертвам вымогателя GandCrab теперь доступен бесплатный декриптор

Румынская полиция и Управление по расследованию организованной преступности и терроризма Румынии (DIICOT) объявили о выпуске бесплатного декриптора, который поможет жертвам вымогателя GandCrab восстановить зашифрованные файлы без выплаты выкупа.

Об этом сообщается на официальном сайте DIICOT. Декриптор вышел при поддержке Европола, разработан компанией Bitdefender и доступен по ссылке на сайте проекта NoMoreRansom

GandCrab появился в Dark Web в конце 2018 года и стал одним из самых опасных вирусов-вымогателей. Вредонос работает по принципу RaaS (Ransomware-as-a-Service), то есть распространяется через партнерскую программу. Любой пользователь может скачать вирус без первоначального взноса, сгенерировать зараженный файл и распространить на компьютеры жертв, например, через email-сообщения. Если пользователь открывает файл, данные на его компьютере шифруются, а программа просит выкуп за дешифровку. Часть выкупа идет создателям, а часть — партнерам-распространителям.

Криптовымогатель впервые был описан в статье на Beeping Computer. Перуанский исследователь Дэвид Монтенегро обнаружил, что GandCrab продается на русскоязычном хакерском форуме.

Теперь жертвы GandCrab смогут воспользоваться бесплатным дешифратором и избежать выплаты выкупа. 

gandcrab_decryptor

Ранее в этом месяце мы писали про другие вирусы-вымогатели, которые работают по принципу RaaS: Saturn и Data Keeper. А в декабре рассказывали про самые опасные программы-вымогатели, которые атаковали пользователей сети в 2017 году.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru