Вымогатель Data Keeper доступен по RaaS и уже заразил первых жертв

Вымогатель Data Keeper доступен по RaaS и уже заразил первых жертв

Вымогатель Data Keeper доступен по RaaS и уже заразил первых жертв

В Dark Web появился новый криптовымогатель, работающий по принципу Ransomware-as-a-Service (RaaS), — Data Keeper. Он стал третьей программой, распространяющейся таким образом, после Saturn и GandCrab. Уже через два дня после того, как мошенники начали рекламировать Data Keeper, появились первые жертвы вредоносной программы.

Принцип Ransomware-as-a-Service облегчает распространение вирусов в сети. Создатели вредоноса выкладывают копию программы на сайт в Dark Web и предлагают всем желающим распространять ее без первоначального взноса за активацию учетной записи. Все, что нужно сделать, — зарегистрироваться на сайте, получить свою копию вируса, сгенерировать зараженные файлы и начать их распространение. 

Если пользователь открывает зараженный файл, вредонос шифрует все данные с его компьютера и требует выкуп в биткоинах. Если жертва платит выкуп, партнер, сгенерировавший и отправивший файл, получает процент от выкупа. Например, создатели Saturn заявили, что распространители получат 70%. Команда Data Keeper открыто не говорит, сколько денег получат партнеры.

DataKeeper

По данным, предоставленным Beeping Computer экспертами MalwareHunterTeam, Data Keeper сделан довольно искусно и состоит из четырех слоев. Первый уровень — это файл EXE, который перенесет другой EXE в LocalAppData со случайным именем и расширением .bin, а затем запустит его с помощью параметров ProcessPriorityClass.BelowNormal и ProcessWindowStyle.Hidden. Этот второй файл EXE подгрузит файл DLL, который загрузит еще один DLL с вредоносом-шифровальщиком. Затем все слои защищаются с помощью ConfuserEx. По сравнению с другими вымогателями, Data Keeper имеет необычно высокий уровень защиты.

Кроме того, этот вымогатель не добавляет специального расширения к поврежденным файлам, поэтому жертвы не смогут увидеть, какие файлы зашифрованы, пока не попытаются открыть их все. В итоге пользователь не может вычислить, насколько серьезный ущерб нанесен компьютеру. RaaS также позволяет каждому партнеру выбирать типы файлов для таргетинга, то есть разные версии Data Keeper будут шифровать разные файлы.

Единственное, что увидит пользователь зараженного компьютера, — это файл "!!! ##### === ReadMe === ##### !!! .. htm", который вымогатель разместит в каждой папке с зашифрованными файлами.

DataKeeperPayment

Инфицированным пользователям предлагают пройти по ссылке в Tor, чтобы узнать, как заплатить выкуп и расшифровать файлы. Размеры оплаты варьируются от случая к случаю. Если вредонос заражает сеть компьютеров компании, выкуп придется заплатить за каждый компьютер в отдельности. Это может привести к огромным затратам для фирм, желающих вернуть зашифрованные файлы.

На прошлой неделе мы также писали про криптовымогатель Saturn, распространяющийся по принципу RaaS.

 

Kaspersky Endpoint Security for Linux защитит спутник-платформу RUVDSSat1

«Лаборатория Касперского» вывела кибербезопасность на орбиту — компания разработала специальную версию Kaspersky Endpoint Security for Linux (KESL) Space Edition для хостинг-провайдера RUVDS. Решение будет защищать спутник-платформу RUVDSSat1 на протяжении всей его миссии.

Новая версия ПО создана на базе KESL, но адаптирована под суровые реалии космоса: минимальные вычислительные ресурсы, ограниченное энергопотребление и автономную работу. По сути, это «антивирус для орбиты».

Сам спутник станет своеобразным испытательным полигоном. За выполнение ИТ-задач на борту отвечает отдельный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero с частотой процессора 1 ГГц и всего 512 МБ оперативной памяти. Именно под такую конфигурацию «Лаборатория Касперского» и адаптировала свои технологии, чтобы обеспечить защиту полезной нагрузки, которую RUVDS размещает на спутнике.

Проект носит научно-исследовательский характер и ориентирован не только на специалистов, но и на энтузиастов космической отрасли. При этом RUVDS не исключает и коммерческий сценарий: вычислительные мощности спутника могут быть доступны клиентам. Минимальный срок работы RUVDSSat1 на орбите — один год, а запуск и вывод аппарата в космос запланированы на конец 2025 года.

Генеральный директор RUVDS Никита Цаплин отмечает, что космические аппараты подвержены тем же киберрискам, что и наземная инфраструктура:

«Как показал наш опыт, в том числе с предыдущим спутником, который обеспечил первый в истории хостинг сайта прямо с орбиты, космические аппараты сталкиваются с теми же угрозами, что и серверы или пользовательские устройства на Земле. В новом проекте мы стали ещё более открыты аудитории, поэтому вопросы кибербезопасности для нас принципиальны. Мы рады сотрудничеству с „Лабораторией Касперского” и уверены, что совместная работа принесёт пользу обеим компаниям и поможет в создании новых решений».

В «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что проект важен и с технологической точки зрения. По словам Анны Кулашовой, вице-президента компании по развитию бизнеса в России и странах СНГ, защита таких устройств требует нестандартного подхода:

«Спутник-платформа RUVDSSat1 обладает крайне ограниченными вычислительными ресурсами, и это накладывает серьёзные ограничения. Возможности Kaspersky Endpoint Security for Linux позволили нам адаптировать защиту под такие условия, включая требования к энергопотреблению. Мы будем внимательно следить за результатами проекта и использовать полученный опыт для развития наших технологий, в том числе для защиты IoT-устройств».

Таким образом, RUVDSSat1 станет не только экспериментом в области орбитальных вычислений, но и полигоном для отработки киберзащиты будущих автономных систем — как в космосе, так и на Земле.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru