Уязвимость SAML позволяет преступнику входить в аккаунт под чужим именем

Уязвимость SAML позволяет преступнику входить в аккаунт под чужим именем

Уязвимость SAML позволяет преступнику входить в аккаунт под чужим именем

Исследователи безопасности из Duo Labs и US Computer Emergency Response Team Coordination Center (CERT/CC) сообщили о новой уязвимости SAML, которая позволяет злоумышленникам осуществлять аутентификацию в качестве законных пользователей без знания пароля.

SAML (Security assertion markup language — язык разметки декларации безопасности) — основанный на XML язык, который часто используется для обмена данными аутентификации и авторизации между сторонами, в частности, между поставщиком сервиса (service provider) и поставщиком учетных записей (identity provider). 

Самая важная область использования SAML — в технологиях единого входа (single sign-on, SSO), которые обеспечивают сквозную аутентификацию при работе через Web-браузер. В отличие от других схем аутентификации, таких как OAuth, OpenID, OpenID Connect и Facebook Connect, SSO хранит идентификатор на центральном сервере, где у пользователей есть учетные записи.

Когда пользователь пытается войти в другие корпоративные приложения, эти приложения (поставщики услуг) отправляют запросы на локальный SSO-сервер (поставщик учетных записей) через SAML.

Исследователи Duo Labs обнаружили недостаток дизайна, который влияет на программы SSO и несколько библиотек с открытым исходным кодом, предназначенных для поддержки SSO-операций на основе SAML. Подробное описание недостатка можно прочитать в отчете Duo Labs

Суть уязвимости в том, как эти библиотеки обрабатывают XML-комментарии, включенные в середину запроса ответа SAML. Например, специалисты заметили, что даже если злоумышленник вставляет комментарий внутри поля имени пользователя, он все равно может получить доступ к аккаунту. Единственным условием для использования уязвимости является наличие учетной записи в сети жертвы.

На данный момент уязвимость касается следующих провайдеров SAML:

OneLogin - python-saml — CVE-2017-11427

OneLogin - ruby-saml — CVE-2017-11428

Clever - saml2-js — CVE-2017-11429

OmniAuth-SAML — CVE-2017-11430

Shibboleth — CVE-2018-0489

Duo Network Gateway — CVE-2018-7340

Как видно, недостаток затрагивает не всех провайдеров, кроме того, он не касается учетных записей, защищенных двухфакторной аутентификацией.

Чтобы исправить ситуацию, специалисты предлагают обновить программное обеспечение, затронутое уязвимостью.

«ИКС Холдинг» ведёт переговоры о покупке Crosstech Solutions

«ИКС Холдинг» может пополнить свой портфель ещё одним игроком на рынке информационной безопасности. Холдинг ведёт переговоры о покупке 100% Crosstech Solutions Group — разработчика решений для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.

Об этом РБК сообщили источники на ИТ-рынке. По их словам, после закрытия сделки актив планируется передать в управление компании «Гарда», которая уже входит в периметр холдинга и развивает направление ИБ.

Факт переговоров подтвердил и представитель «ИКС Холдинга», уточнив, что сейчас стороны находятся на финальной стадии согласования условий. По его словам, потенциальная сделка направлена на усиление блока «ИКС Безопасность». Рыночную стоимость Crosstech Solutions Group участники рынка оценивают в 4–5 млрд рублей.

Crosstech Solutions Group работает с 2009 года (до 2019-го компания называлась «Комплексная защита информации») и специализируется на мониторинге, контроле и защите от внутренних угроз. Среди её клиентов — банки, промышленные компании, ретейл и государственные структуры.

Финансовые показатели компании заметно выросли: по итогам 2024 года выручка составила 1,8 млрд рублей — более чем в три раза больше, чем годом ранее.

Структура владения Crosstech Solutions за последние годы несколько раз менялась. До конца 2022 года компания входила в ИТ-группу «Кросс технолоджис», затем 51% принадлежал Евгению Чугунову, а 49% — «ГПБ — Техинформзащита», связанной с Газпромбанком. В конце прошлого года владельцем стала компания «РГ Холдинг», подконтрольная Ирине Шехтман. Представители Чугунова и Шехтман от комментариев отказались.

Эксперты считают, что в случае закрытия сделки «Гарда» получит прямое усиление продуктовой линейки в сегменте безопасности данных и маскирования информации. По словам гендиректора RED Security Александра Осипова, портфель Crosstech может хорошо дополнить предложение «Гарды» для заказчиков, использующих подход data centric security — когда в центре внимания находится защита самих данных, а не только инфраструктуры.

В то же время на рынке звучат и более сдержанные оценки. Независимый эксперт по ИБ Алексей Лукацкий отмечает, что продукты Crosstech Solutions не слишком широко известны и для их масштабирования могут потребоваться дополнительные инвестиции. Тем не менее он подчёркивает, что сама сделка логично вписывается в общую картину консолидации рынка.

Этот тренд подтверждают и другие участники отрасли. Российский рынок информационной безопасности активно растёт: по оценке Центра стратегических разработок, в 2025 году его объём достиг 369 млрд рублей, а к 2028 году может превысить 700 млрд. На фоне такого роста крупные ИТ-группы всё чаще скупают нишевых разработчиков, формируя комплексные портфели решений для крупных заказчиков.

Если переговоры завершатся успешно, покупка Crosstech Solutions станет для «ИКС Холдинга» ещё одним шагом в сторону создания универсального игрока на рынке кибербезопасности — с широким набором решений под разные сценарии и бюджеты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru