Китайское правительство сможет получить данные пользователей iCloud

Китайское правительство сможет получить данные пользователей iCloud

Apple подчинилась требованию КНР о переводе данных iCloud в китайские дата-центры. Нововведение затронет жителей материкового Китая, которые выбрали его своей основной страной при создании учетной записи Apple (но не коснется жителей Гонконга, Макао или Тайвани). Теперь китайское правительство легко сможет получить доступ к этим данным. Правозащитники считают, что это приведет к новым волнам арестов сторонников демократии. 

Как сообщает агентство Reuters, до сих пор ключи шифрования данных пользователей хранились в США. Чтобы получить к ним доступ, власти других стран должны были иметь дело с американской законодательной системой. Теперь доступ к информации владельцев продуктов Apple будет регулироваться китайским законодательством, что фактически делает эти данные полностью уязвимыми перед лицом репрессивной государственной машины.

Apple хранит все ключи шифрования данных iCloud. Данные шифруются на серверах, но у компании есть возможность их расшифровать. Например, это необходимо в случае, если вы забыли свой пароль. У Apple всегда есть способ восстановить эти данные. 

В iMessage сообщения шифруются на телефоне отправителя и расшифровываются у получателя. В этом случае Apple не может прочитать сообщения. Но поскольку по умолчанию резервная копия всех данных хранится в iCloud, переписку легко заполучить с помощью доступа к облачному хранилищу. Теперь китайские власти могут запросить данные у местного партнера Apple, и ему придется предоставить всю запрашиваемую информацию.

Компания отправила уведомления китайским пользователям за несколько дней до принятия изменений. Вероятно, Apple надеется, что пользователи с конфиденциальными данными успеют отключить iCloud.

Напомним, что в 2016 году Apple отказалась помочь ФБР во взломе iPhone, принадлежавшего одному из исполнителей терракта в Сан-Бернардино. В конечном счете бюро расследований воспользовалось услугами хакера и получило доступ к интересовавшим его данным. А в 2017 году, после теракта в Сазерленд-Спрингс, компания сама предложила ФБР разблокировать iPhone преступника.

Что касается ситуации с Китаем, в заявлении Reuters Apple сообщили, что выступали против переведения данных iCloud в китайские дата-центры, но в конечном счете были вынуждены подничиться требованиям КНР. 

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru