ИнфоТеКС снова выдаст гранты на исследовательские проекты

ИнфоТеКС снова выдаст гранты на исследовательские проекты

ИнфоТеКС снова выдаст гранты на исследовательские проекты

Компания ИнфоТеКС открывает прием заявок на участие в программе поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия 2018». В рамках ежегодной программы ИнфоТеКС финансирует оригинальные исследовательские проекты в области криптографии, информационных технологий и информационной безопасности.

Программа поддержки и развития научных разработок и исследовательских проектов «ИнфоТеКС Академия» стартовала в 2011 году и сегодня пользуется заслуженным авторитетом и популярностью в российской академической среде. За время существования программы денежное вознаграждение от ИнфоТеКС получили более 60 исследователей, а всего на участие в конкурсе было подано свыше 300 заявок. Разработки участников «ИнфоТеКС Академии» получили 5 патентов РФ и один зарубежный патент.

Конкурс этого года пройдет под слоганом «Год квантовой криптографии» и такой девиз выбран не случайно – в настоящее время ИнфоТеКС активно работает над  развитием технологий квантового распределения ключей. Среди проектов компании в этой области  – «ViPNet Quandor», разработанный для защиты канала между центрами обработки данных, и «Квантовый телефон ViPNet» – система, демонстрирующая интеграцию аппаратуры квантового распределения ключей и программных средств защиты информации ViPNet Client и ViPNet Connect, созданная совместно с лабораторией квантовых оптических технологий физфака МГУ.

«ИнфоТеКС Академия» – уникальный проект, который вот уже на протяжении 8 лет  активно поддерживает молодых  ученых, предоставляя им  возможность воплощать в жизнь самые смелые проекты. В нынешнем году конкурс посвящен теме развития технологий квантовой криптографии. Мы приглашаем к участию в «ИнфоТеКС Академии 2018» исследователей и инженеров в области оптоэлектронных устройств, лазерной и квантовой физики. Также традиционно мы ждем заявок от специалистов в области информационной безопасности, аспирантов, студентов и независимых исследователей», -  говорит  Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru