Баг в VPN-сервисе Hotspot Shield раскрывает личные данные пользователей

Баг в VPN-сервисе Hotspot Shield раскрывает личные данные пользователей

Баг в VPN-сервисе Hotspot Shield раскрывает личные данные пользователей

В популярном VPN-сервисе Hotspot Shield была обнаружена уязвимость, способная предоставить злоумышленнику такую конфиденциальную информацию, как местоположение и имя беспроводной сети. Hotspot Shield разрабатывается компанией AnchorFree, а его клиентская база равна приблизительно 500 миллионам пользователей.

Ошибку обнаружил исследователь Полос Ибело. Как утверждает эксперт, баг кроется в веб-сервере, который Hotspot Shield устанавливает на устройство пользователя. Этот сервер использует 895 порт.

«Если злоумышленнику удастся заполучить такую информацию, как имя беспроводной сети, он сможет отследить, где находится жертва», — пишет Ибело в своем сообщении.

Специалисту удалось проэксплуатировать брешь с помощью всего нескольких строчек кода, благодаря которым он извлек информацию, находящуюся на сервере в файле JavaScript. Также господин Ибело уточнил, что это открывает возможность для перехвата данных, которые пользователь будет вводить на сайтах.

Представители AnchorFree, как сообщается, признали наличие проблемы и пообещали выпустить патч, устраняющий ее.

Мошенники пугают россиян блокировкой СБП и требуют коды из СМС

Телефонные мошенники снова нашли тему, которая звучит достаточно сложно, чтобы человек растерялся. Теперь россиян запугивают якобы подозрительной активностью в цепочке переводов и грозят блокировкой доступа к Системе быстрых платежей.

О новой схеме РИА Новости рассказали в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

Потенциальной жертве звонят или пишут лжесотрудники банка, контролирующего органа или другой важной структуры. Дальше начинается спектакль про подозрительные переводы, технический сбой или проблемы с идентификацией. Жертве сообщают, что из-за этого доступ к СБП могут заблокировать.

Чтобы срочно всё исправить, мошенники предлагают пройти верификацию через специальный сервис. На деле под этим предлогом они пытаются выманить код из СМС, заставить установить вредоносное приложение под видом официального инструмента или убедить перевести деньги на безопасный счёт.

В «Мошеловке» отмечают, что схема особенно актуальна в июле: злоумышленники используют тему интеграции налоговых идентификаторов в банковские системы и рассчитывают на то, что большинство клиентов не знает технических деталей работы СБП.

Главное правило здесь простое: никаких дополнительных подтверждений для работы Системы быстрых платежей пользователю проходить не нужно. Обмен данными между ведомствами и банками происходит автоматически, без звонков с просьбами назвать код или установить приложение.

Если собеседник говорит о блокировке переводов, просит код из СМС, требует поставить программу или перевести деньги на резервный счёт, разговор лучше сразу закончить. А потом самостоятельно позвонить в банк по номеру с официального сайта или из приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru