Баг в VPN-сервисе Hotspot Shield раскрывает личные данные пользователей

Баг в VPN-сервисе Hotspot Shield раскрывает личные данные пользователей

В популярном VPN-сервисе Hotspot Shield была обнаружена уязвимость, способная предоставить злоумышленнику такую конфиденциальную информацию, как местоположение и имя беспроводной сети. Hotspot Shield разрабатывается компанией AnchorFree, а его клиентская база равна приблизительно 500 миллионам пользователей.

Ошибку обнаружил исследователь Полос Ибело. Как утверждает эксперт, баг кроется в веб-сервере, который Hotspot Shield устанавливает на устройство пользователя. Этот сервер использует 895 порт.

«Если злоумышленнику удастся заполучить такую информацию, как имя беспроводной сети, он сможет отследить, где находится жертва», — пишет Ибело в своем сообщении.

Специалисту удалось проэксплуатировать брешь с помощью всего нескольких строчек кода, благодаря которым он извлек информацию, находящуюся на сервере в файле JavaScript. Также господин Ибело уточнил, что это открывает возможность для перехвата данных, которые пользователь будет вводить на сайтах.

Представители AnchorFree, как сообщается, признали наличие проблемы и пообещали выпустить патч, устраняющий ее.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru