Киберпреступники используют облачную АТС для телефонного мошенничества

Киберпреступники используют облачную АТС для телефонного мошенничества

Киберпреступники используют облачную АТС для телефонного мошенничества

Компанией Zecurion была зафиксирована новая схема телефонного мошенничества в России, благодаря которой киберпреступники могут заполучить логины и пароли карт пользователей. По словам специалистов, мошенники звонят клиентам банков через виртуальные АТС с номеров их кредитных организаций.

Уже на данный момент, по данным экспертов, ущерб от действий злоумышленников превысил 30 миллионов рублей, насчитываются тысячи пострадавших. Также отмечается, что преступники могут создать рабочее место в любой точке мира, так как действуют на основе существующей сети.

Как подсчитали специалисты, месячный расход на проведение таких мошеннических операций составляет три тысячи рублей, в эту сумму входит оформление облачной АТС на одноразовую SIM-карту. Затем мошенники просто меняют через веб-интерфейс номер своей станции на номер банка, что позволяет обзванивать их клиентов и выдавать себя за сотрудников.

Как пишет iz.ru, компании «Инфосистемы Джет» и Positive Technologies подтвердили, что такая мошенническая схема набирает обороты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России могут ввести штрафы до 1 млн рублей за расчеты в криптовалюте

В Госдуме РФ находятся на рассмотрении поправки к КоАП, устанавливающие штрафы за использование крипты в качестве средства платежа внутри страны. Для физлиц вилка составит от 100 тыс. до 200 тыс. руб., для юрлиц — от 700 тыс. до 1 млн рублей.

Об этом стало известно из выступления директора юридического департамента Банка России Андрея Медведева на XIII Петербургском международном юридическом форуме. Согласно законопроекту, подготовленному регулятором совместно с Минфином, в КоАП появится посвященная криптовалюте статья 15.49.

Докладчик также напомнил о возможности конфискации цифровых финансовых активов (ЦФА) в случае правонарушения — в прошлом месяце правительство одобрило соответствующие изменения в УК.

Платить криптовалютой в России запрещено законом о ЦФА (№ 259-ФЗ от 31.07.2020). Исключение составляет использование крипты во внешнеторговых расчетах в рамках экспериментального правового режима (ЭПР).

Центробанк также не против инвестирования в криптовалюты внутри страны, но допускает эту возможность лишь для «квалифицированных» участников рынка (крупных инвесторов). По мнению регулятора, им к тому же можно разрешить проводить торги в рамках ЭПР.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru