Fortinet выпустила средство защиты важных инфраструктур и предприятий

Fortinet выпустила средство защиты важных инфраструктур и предприятий

Fortinet выпустила средство защиты важных инфраструктур и предприятий

Компания Fortinet объявила о выпуске средства безопасности, предназначенного для важных инфраструктур и промышленных предприятий. В состав нового решения входят: усиленный межсетевой экран, средства коммутации и беспроводные точки доступа, оснащенные технологией сбора данных об угрозах в промышленной среде FortiGuard.

Эти интегрированные функции информационной безопасности обеспечивают защиту систем управления производственными процессами (ICS) и систем диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) в рамках корпоративной инфраструктуры, развернутых в полевой среде и на предприятиях, лишенных средств регулирования внешних условий.

Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet предоставляет функции углубленной сегментации, управления доступом и защиты от вредоносных программ для промышленных предприятий и организаций, контролирующих важные инфраструктуры. Реализация перечисленных функций способствует объединению архитектур безопасности и обеспечивает защиту сетей вне зависимости от условий эксплуатации.

Промышленные средства Fortinet работают при поддержке недавно вышедшей на рынок службы FortiGuard Industrial Security Service, которая обеспечивает управление приложениями и предоставляет защитные подписи, которые используются в важных инфраструктурах и на производственных предприятиях, включая коммунальные службы, нефтегазовую промышленность, транспортную отрасль и производство.

Средства Fortinet, предназначенные для защиты самых распространенных устройств и приложений ICS и SCADA, находятся под управлением операционной системы безопасности Fortinet FortiOS и работают при поддержке службы FortiGuard Industrial Security Service. Служба FortiGuard Industrial Security Service в режиме реального времени предоставляет данные об угрозах, что способствует эффективной реализации функций защиты от уязвимостей, тщательного отслеживания и детализированного управления собственными протоколами систем ICS и SCADA.

Кроме того, благодаря программе интеграции решений партнеров с адаптивной системой сетевой безопасности Fortinet организации могут встраивать в систему безопасности Fortinet дополнительные средства защиты эксплуатационных технологий от сторонних поставщиков. Перед интеграцией эти средства проходят тщательную проверку в целях обеспечения эффективного взаимодействия, удобства развертывания, упрощения структуры и повышения автоматизации.

AirSnitch рушит защиту Wi-Fi: перехват трафика возможен даже при шифровании

Исследователи показали новый вектор атак на Wi-Fi под названием AirSnitch. По их словам, проблема кроется не в конкретной версии шифрования вроде WEP или WPA, а глубже — на самых нижних уровнях сетевой архитектуры. AirSnitch позволяет обойти механизм изоляции клиента — ту самую функцию, которую производители роутеров обещают как защиту от «соседа по Wi-Fi».

Идея изоляции проста: устройства внутри одной сети не должны напрямую «видеть» друг друга.

Но исследователи обнаружили, что из-за особенностей работы на уровнях Layer 1 и Layer 2 (физический и канальный уровни) можно добиться рассинхронизации идентификации клиента в сети. В итоге атакующий получает возможность провести полноценную двустороннюю атаку «человек посередине» (MitM) — перехватывать и изменять трафик.

Причём речь идёт не о каком-то одном бренде. Уязвимости подтвердились на роутерах Netgear, D-Link, TP-Link, ASUS, Ubiquiti, Cisco, а также на устройствах с DD-WRT и OpenWrt. Все протестированные модели оказались уязвимы хотя бы к одному варианту атаки.

 

Если соединение не защищено HTTPS, атакующий может читать и изменять весь трафик: логины, пароли, cookies, платёжные данные. Даже при использовании HTTPS возможны атаки через DNS-отравление или перехват доменных запросов.

Отдельно исследователи показали, что атака может работать даже между разными SSID, если они используют общую инфраструктуру. В корпоративных сетях это позволяет перехватывать трафик между точками доступа через распределительный коммутатор.

В теории это также открывает путь к атакам на RADIUS — систему централизованной аутентификации в корпоративных сетях.

В отличие от старых атак вроде взлома WEP, здесь злоумышленнику нужно уже иметь доступ к сети (или к связанной инфраструктуре). Это не атака «из машины на парковке» по умолчанию. Тем не менее в публичных сетях риск очевиден.

Некоторые производители уже начали выпускать обновления, но часть проблем может требовать изменений на уровне чипсетов. А единого стандарта изоляции клиентов не существует — каждый вендор реализует его по-своему.

Исследователи и эксперты советуют:

  • избегать публичных Wi-Fi, если это возможно;
  • использовать VPN (понимая его ограничения);
  • по возможности раздавать интернет с мобильного устройства;
  • в корпоративной среде двигаться в сторону Zero Trust.

AirSnitch (PDF) не разрушает Wi-Fi в одночасье, но возвращает часть рисков «эпохи диких хотспотов», когда ARP-spoofing был повседневной практикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru