Новый вымогатель Spider удаляет файлы через 96 часов

Новый вымогатель Spider удаляет файлы через 96 часов

Новый вымогатель Spider удаляет файлы через 96 часов

Эксперты из Netskope отмечают появлении новой версии вредоноса-вымогателя, распространяющегося через вредоносные документы Office. Вредоносная программа получила имя Spider Virus, впервые ее атаки были обнаружены 10 декабря и до сих пор продолжаются.

Как и сотни других атак вымогателей, атака Spider начинается с вредоносных электронных писем, адресованных потенциальным жертвам. Темы этих писем, а также вложенные файлы, наталкивают на мысль о том, что злоумышленники атакуют жертв на Балканах. На данный момент неизвестно, где находятся сами киберпреступники.

Вредоносное вложение Office содержит обфусцированный макрокод, который позволяет PowerShell загружать первый этап полезной нагрузки вымогателя с сайта злоумышленников. Это сработает лишь в том случае, если макросы включены.

После этого этапа PowerShell-скрипт расшифровывает строку Base64 и выполняет операции для декодирования конечных пейлоадов в файл .exe, который содержит сам шифровальщик Spider.

После этого файлы пользователя шифруются, к ним добавляется расширение .spider, а затем отображается записка с требованиями о выкупе. В этой записке жертве объясняется, что она заражена вредоносом Spider Virus и ей необходимо оплатить биткойны, за которые злоумышленники обещают предоставить ключ для расшифровки.

Также киберпреступники угрожают удалить файлы пользователя, если платеж не будет получен в течение 96 часов.

Далее пользователю объясняется, как загрузить браузер Tor, необходимый для доступа к сайту оплаты, как сгенерировать инструмент расшифровки и как приобрести биткойн.

Злоумышленники даже предлагают некий видеоурок, способный, по их словам, разъяснить жертвам все эти шаги поэтапно.

На данном этапе исследователи называют атаки Spider «кампанией среднего масштаба».

Появилась новая схема угона аккаунтов на Госуслугах

Злоумышленники начали использовать новую двухэтапную схему для кражи учётных записей на Госуслугах и в онлайн-банках. Формальным поводом для запуска атаки служит якобы обновление медицинских данных. Эта схема применяется не только против россиян, но и против граждан Белоруссии.

Как сообщает РИА Новости, обычно мошенники выходят на связь через мессенджеры, чаще всего через Telegram. Похожая схема также получила распространение в Белоруссии, о чём сообщают местные СМИ и ряд территориальных органов МВД страны.

На первом этапе злоумышленники представляются медицинскими работниками. Под предлогом обновления данных медицинской карты они просят сообщить возраст, рост, вес, а также пожаловаться на самочувствие. После этого лже-медик просит указать в чате номер телефона, на который якобы поступит голосовой звонок для подтверждения данных.

Затем начинается вторая фаза. В разговор вступает якобы сотрудник Госуслуг, который сообщает о попытке взлома аккаунта. Он просит назвать код из СМС, который на самом деле используется для получения доступа к учётной записи на Госуслугах или в личном кабинете онлайн-банка.

Встречаются и другие варианты развития схемы. Например, вместо сотрудника Госуслуг с жертвой может связаться лже-сотрудник правоохранительных органов. Такой сценарий особенно распространён в Белоруссии, но встречается и в России.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Леонов, в некоторых случаях мошенники начинают атаку не с переписки, а с голосового звонка. В качестве повода может использоваться приглашение на диспансеризацию.

«Настоятельно рекомендую быть бдительными. Если вам поступил звонок от поликлиники якобы с приглашением на диспансеризацию и просьбой назвать данные паспорта и СНИЛС для этого, то кладите сразу же трубку. Ни в коем случае не называйте никакие персональные данные. Тем более не называйте никогда код из СМС якобы для подтверждения записи к врачу — это мошенники. Лучше сразу положить трубку, найти телефон поликлиники на сайте и перезвонить напрямую», — такие рекомендации дал депутат.

«Каждый код — это открытие доступа аферистам в вашу жизнь», — напомнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Первые попытки использования этой схемы были зафиксированы в Ростовской области ещё в декабре. Тогда мошенники допускали много несоответствий — например, использовали номера других регионов, что вызывало подозрения у потенциальных жертв.

В конце марта злоумышленники снова активизировали эту тему. Так, 24 марта о новой волне таких атак писала газета «Тульская пресса».

Кроме того, в январе уже фиксировалось несколько волн атак, направленных на кражу аккаунтов на Госуслугах. Тогда для этого использовались телеграм-боты, а предлогами служили актуализация данных для компаний в сфере ЖКХ или акции маркетплейсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru