Атаковавший Yahoo киберпреступник, по мнению следствия, связан с ФСБ

Атаковавший Yahoo киберпреступник, по мнению следствия, связан с ФСБ

Атаковавший Yahoo киберпреступник, по мнению следствия, связан с ФСБ

Ранее признавшийся в атаках на системы американской компании Yahoo Карим Баратов, выходец из Казахстана, а ныне гражданин Канады, как утверждает теперь, действовал по поручению своих сообщников из ФСБ.

Как установило следствие, Баратов связан с тремя гражданами России, двое из которых идентифицированы как сотрудники ФСБ, а третий описывается просто как «хакер». Минюст США уже объявил всех троих в розыск.

Кроме этого, как считает следствие, обвиняемый предлагал свои киберпреступные услуги на русскоязычных хакерских ресурсах.

Следующие слушания пройдут 20 февраля 2018 года в суде Сан-Франциско. В ходе них в отношении Баратова может быть объявлен приговор. Интересно, что каждый пункт обвинений карается максимум 10 годами тюрьмы и штрафом в размере $250 тысяч.

На днях мы писали о том, что гражданин Канады решил признаться в кибератаках на Yahoo, это как раз был все тот же Карим Баратов.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru