Уязвимость systemd приводит к отказу в обслуживании систем Linux

Уязвимость systemd приводит к отказу в обслуживании систем Linux

Уязвимость systemd приводит к отказу в обслуживании систем Linux

Многие дистрибутивы Linux находятся в опасности из-за недавно обнаруженного недостатка в systemd. Брешь в DNS-преобразователе может привести к атаке типа «отказ в обслуживании» (denial-of-service) на уязвимые системы.

Как пишут эксперты Trend Micro, эту уязвимость можно использовать, заставляя уязвимую систему отправлять DNS-запрос на DNS-сервер, контролируемый злоумышленниками. Затем DNS-сервер вернет специально обработанный запрос, заставив systemd ввести бесконечный цикл, который загрузит ЦП системы до 100%. Эта уязвимость получила идентификатор CVE-2017-15908.

Существует несколько способов заставить пользователя запросить DNS-сервер, контролируемый злоумышленниками, самым простым из них будет просто заманить пользователя уязвимой системы на определенный сайт. Это можно сделать с помощью вредоносной программы или социальной инженерии.

«Для противодействия негативным последствиям использования этой бреши нужно пропатчить systemd. Мы впервые обнаружили этот недостаток в июле этого года. К счастью, реальных примеров атак с использованием этой уязвимости в настоящий момент не существует», — говорит Trend Micro.

Поскольку некоторые крупные дистрибутивы, например, Ubuntu, выпустили исправления, пользователям рекомендуется установить их как можно скорее. Системные администраторы также могут заблокировать потенциально вредоносные пакеты вручную. Необходимо проверить ответы входящих DNS на наличие специфических записей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru