Уязвимости в сетевом оборудовании Ascend подвергают провайдеров риску

Уязвимости в сетевом оборудовании Ascend подвергают провайдеров риску

Согласно исследователям в области безопасности, новые уязвимости подвергают сетевое оборудование от Ascend Communications (ASND) риску вредоносных атак, с помощью которых можно привести к сбою в работе, либо перехватить пароли.

Используя первую брешь, злоумышленник может привести к отказу в обслуживании (denial-of-service) оборудования Ascend Pipeline или MAX, а также удаленно получить доступ и привести к сбою аппаратного обеспечения, утверждает Secure Networks.

Другая уязвимость может выдать конфиденциальную информацию, например, сетевые пароли. Она существует в реализации протокола управления Ascend, известного как SNMP (Simple Network Management Protocol).

Представитель Ascend заявил, что проблемы безопасности были устранены, однако остались вопросы к фирме Secure Networks (SNI), которая тестирует дыры в системах и продает программное обеспечение для аудита безопасности.

«Каким-то образом то, что не должно было получить огласку, получило ее, я имею в виду наличие уязвимостей, которые могут использовать киберпреступники. Мы уважаем необходимость информировать людей о проблемах безопасности, и мы отреагировали так быстро, как могли, но настораживает коммерческий мотив раскрытия этих брешей», — отметил Эрик Уоррен (Eric Warren) из Ascend.

Компания опубликовала на своем веб-сайте рекомендации, которые способны снизить риск от уязвимостей путем настройки фильтра пакетов.

Сотрудники SNI не согласны с обвинением в коммерческих мотивах своих поступков.

«Мы очень серьезно относимся к раскрытию проблем безопасности и несколько обеспокоены тем, что наши усилия по профессиональному и эффективному выпуску информации подвергаются сомнению со стороны Ascend», — сказал Том Птачек (Tom Ptacek), разработчик SNI.

Оборудование Ascend используется большинством интернет-провайдеров, что может привести к отключениям в сети, если уязвимости будут широко использоваться.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru