Обнаружена новая волна атак шифровальщика Locky

Обнаружена новая волна атак шифровальщика Locky

Обнаружена новая волна атак шифровальщика Locky

Два дня назад специалисты Avira заметили новую волну активности вымогателя Locky. Как наверняка помнят наши читатели, Locky представляет собой типичный файловый шифровальщик, требующий выкуп за расшифровку файлов пользователей.

Эта новая волна распространяется через документы Office Word, которые выглядят следующим образом:

Цель злоумышленников – заставить пользователя дважды нажать на изображение конверта (за ним находится LNK-файл), это приведет к тому, что файлы окажутся зашифрованными, а пользователь получит следующее уведомление:

Этот вариант Locky добавляет расширение .asasin к зашифрованным файлам. Вышеупомянутый LNK-файл запускает скрипт PowerShell, выполнение которого приводит к загрузке исполняемого файла в папку %temp% с именем losos1.exe. Этот исполняемый файл имеет в наличии несколько этапов обфускации кода, которые призваны запутать экспертов и убедить пользователей в его легитимности.

По словам экспертов Avira, их система искусственного интеллекта обнаруживает эту угрозу, детектируя ее как HEUR/APC.

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru