Российские хакеры Dragonfly атакуют критическую инфраструктуру Турции

Российские хакеры Dragonfly атакуют критическую инфраструктуру Турции

RiskIQ сообщает об атаках российских хакеров на критическую инфраструктуру Турции. По словам специалистов, эти атаки проводились с помощью взломанных турецких сайтов.

Речь идет о группе, называемой Energetic Bear (также имеющей имена Dragonfly и Crouching Yeti), которая активна с 2010 года. Сначала эта группа была сосредоточена главным образом на энергетическом секторе Соединенных Штатов и Европы.

По словам RiskIQ, хакеры использовали цепочку атак, скомпрометировав веб-сайт, принадлежащий турецкой энергетической компании, а затем использовав его для нападения на людей, связанных с критической инфраструктурой Турции.

Energetic Bear загрузили на сайт вредоносную программу, похищающую учетные данные, причем сайт выбирался с тем расчетом, чтобы иметь возможность воздействия на конкретные цели, поясняет RiskIQ. Эта же схема была использована при взломе сайта турецкой энергетической компании Turcas Petrol, расположенного по адресу turcas.com.tr.

URL-адрес изображения, которое злоумышленники внедрили на сайт, перенаправляло на ссылку с использованием схемы file://. Затем, как пояснили эксперты RiskIQ, группа хакеров похищала учетные данные.

«URL-формат запрошенного файла в данном случае был turcas_icon.png, Energetic Bear используют форму тегирования: <tag>_icon.png и <tag>.png», - говорит команда RiskIQ.

Также RiskIQ обнаружила, что хакеры скомпрометировали и другие сайты, например, plantengineering.com, принадлежащего CFE Media LLC, который служит в качестве информационного центра. Также были скомпрометированы два других сайта, зарегистрированных с тем же адресом электронной почты, а именно controleng.com и csemag.com.

Исследователи считают, что и другие сайты CFE Media LLC также оказались затронутыми, так как «они ориентированы на инженеров, работающих в секторе критической инфраструктуры», следовательно, являются первоочередной целью для хакеров. Также эксперты отметили, что вредоносная кампания проходила между началом февраля и концом марта.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Критическая дыра в WordPress-плагине WP-Automatic используется в атаках

Киберпреступники пытаются использовать в атаках критическую уязвимость в плагине WP‑Automatic для сайтов на WordPress. В случае успешной эксплуатации брешь позволяет получить полный контроль над целевым веб-ресурсом.

Проблему, о которой идёт речь, отслеживают под идентификатором CVE-2024-27956. По шкале CVSS ей присвоили почти максимальный балл — 9,9.

«Уязвимость представляет собой возможность SQL-инъекции и создаёт серьёзные риски для владельцев веб-сайтов, поскольку злоумышленники могут получить несанкционированный доступ», — пишут специалисты WPScan в официальном уведомлении.

«Например, атакующие создают аккаунты с правами администратора, загружают вредоносные файлы и получают полный контроль над ресурсом».

По словам исследователей, проблема кроется в механизме аутентификации, реализованном в плагине WP-Automatic. Условный злоумышленник может обойти его с помощью SQL-запросов к базе данных.

В тех атаках, которые удалось отследить экспертам, CVE-2024-27956 используется для отправки несанкционированных запросов к БД и создания учётных записей уровня администратора (имена обычно начинаются на «xtw»).

После этого злоумышленники могут менять код и загружать любые файлы. В данных кампаниях атакующие устанавливают бэкдор и обфусцируют вредоносный код.

С 13 марта 2024 года команда Patchstack отследила уже 5,5 млн попыток эксплуатации CVE-2024-27956.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru