Oracle исправляет критически опасную уязвимость в OIM

Oracle исправляет критически опасную уязвимость в OIM

Oracle исправляет критически опасную уязвимость в OIM

Oracle выпустила исправления проблемы безопасности, затрагивающей Oracle Identity Manager. Уязвимость получила самый высокий уровень опасности по шкале CVSSv3. Примечательно, что компания не выпустила никаких пояснений с целью отсрочки массовых атак, предоставляя клиентам больше времени для обновления.

Oracle Identity Manager (OIM) – централизованное решение по управлению учетными записями пользователей в гетерогенной среде с поддержкой управляющего документооборота. Уязвимость, затрагивающая OIM, получила идентификатор CVE-2017-10151, описывается Oracle, как брешь «аккаунта по умолчанию», что подразумевает наличие учетной записи без пароля или с жестко запрограммированными учетными данными (также такую уязвимость называют «аккаунт-бэкдор»).

«Эту уязвимость можно использовать дистанционно, она не требует учетных данных пользователя для аутентификации», - пишет Oracle.

Ранее похожие бреши также встречались в продуктах других компаний, но там они были доступны локально, или уязвимый аккаунт имел хотя бы пароль. Наличие учетной записи по умолчанию без пароля, доступной через интернет, является критической уязвимостью.

Затронутые версии Oracle Identity Manager: 11.1.1.7, 11.1.1.9, 11.1.2.1.0, 11.1.2.2.0, 11.1.2.3.0 и 12.2.1.3.0. Кмопания выпустила исправления в прошлую пятницу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Librarian Likho атакует российские компании ИИ-вредоносом

«Лаборатория Касперского» сообщила о новой волне целевых кибератак группы Librarian Likho (ранее известной как Librarian Ghouls). Под удар попали российские компании из авиационной и радиопромышленной отраслей. По данным экспертов, злоумышленники впервые применили вредонос собственной разработки, созданный с помощью ИИ.

Группа Librarian Likho действует против организаций в России и странах СНГ уже несколько лет.

Изначально, как отмечают в «Лаборатории Касперского», она не занималась шпионажем, но со временем начала охотиться за технической документацией, особенно за файлами систем автоматизированного проектирования (САПР). В числе её жертв — компании из сфер промышленности, телекоммуникаций, энергетики, строительства и образования.

Летом 2025 года специалисты уже фиксировали активность этой группы — тогда она проводила ночные атаки на российские организации.

Как проходит атака

Как и раньше, хакеры начинают с целенаправленного фишинга. Они рассылают письма с запароленными архивами, в которых находятся вредоносные файлы, замаскированные под платёжные поручения, коммерческие предложения или акты выполненных работ. Пароль к архиву указывается прямо в тексте письма — это помогает обойти антивирусные фильтры.

После запуска файла на устройстве жертвы активируется граббер — программа, собирающая документы, интересные злоумышленникам. Он сканирует профили пользователей и архивирует файлы форматов .doc, .pdf, .xls и других из папок Desktop, Downloads и Documents. Полученный архив злоумышленники отправляют на свою почту.

Вредонос с элементами ИИ

Анализ кода показал, что новый граббер создан с использованием ИИ-ассистента. Об этом свидетельствуют многочисленные отладочные комментарии, которые хакеры забыли удалить — типичная ошибка при машинной генерации кода.

«Раньше Librarian Likho не использовала собственные вредоносы, но в этой кампании группа отступила от привычной схемы. Судя по всему, злоумышленники решили перейти на саморазработку, а ИИ помог им ускорить процесс», — объясняет Олег Купреев, эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского».

По данным компании, продукты «Лаборатории Касперского» уже детектируют вредоносную программу, используемое в новой кампании, и способны блокировать подобные атаки.

Эксперты отмечают, что применение искусственного интеллекта при разработке вредоносов — тревожный тренд. Это упрощает жизнь злоумышленникам, позволяя им быстрее создавать и модифицировать инструменты для кибератак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru