Банковский троянец LokiBot становится вымогателем при попытке удаления

Банковский троянец LokiBot становится вымогателем при попытке удаления

Банковский троянец LokiBot становится вымогателем при попытке удаления

Исследователи информационной безопасности выявили новый банковский троянец LokiBot обладающий способностью превращаться в вымогателя и блокировать смартфоны при попытке его удаления. Для своей работы вредонос использует ОС Android 4.0 и более поздних версий.

При этом специалисты SfyLabs считают, что LokiBot является в большей степени банковским троянцем, нежели вымогателем, и в основном используется по целевому назначению.

Как и другие банковские трояны LokiBot подменяет интерфейс доступа к популярным мобильным банковским приложениям, однако у него имеется интересная особенность, он также имитирует доступ к таким программам как Skype, Outlook и WhatsApp.

Новый вредонос можно приобрести в сети за довольно символические $2000. За эти деньги киберпреступник получит программу, обладающую рядом исключительных особенностей: LokiBot может использовать SOCKS5 прокси, перенаправлять исходящий трафик пользователя и загружать в браузере интернет страницы. С помощью смс-сообщений он может осуществить рассылку всем контактам жертвы и заражать новых пользователей. И самая замечательная уловка — это вывод уведомления о поступлении средств на банковский счет жертвы, это мотивирует ввести учетные данные для доступа к счету, которые тут же перехватываются.

В случае, если деятельность LokiBot обнаружена, и происходит попытка его удаления, он начинает вести себя как вымогатель. Тут мы подошли к хорошей новости, функция шифрования работает некорректно и файлы не шифруются.

По мнению исследователей, SfyLabs банковский троян должен блокировать экран смартфона и зашифровывать все данные по алгоритму AES128.  

«Функция шифрования не работает, пользователь зараженного устройства обнаружит, что исходные файлы удалены и сразу записаны в том же месте, но под другим названием. Так что их останется только переименовать» - пишет специалист SfyLabs. 

В перечень КИИ вошли системы шифрования сигнала для телевещателей

Согласно распоряжению правительства №360-р от 26 февраля 2026 года, в перечень объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) вошли системы условного доступа к телерадиовещанию. Поскольку на этом рынке по-прежнему доминируют зарубежные решения, включение таких комплексов в перечень КИИ может привести к существенному росту затрат на обеспечение их защищенности.

Распоряжение правительства №360-р содержит перечень типовых объектов КИИ для различных отраслей. Документ включает почти 400 позиций.

В этот перечень вошли и системы условного доступа к телерадиовещанию. Они используются для шифрования сигнала и защиты платного контента у спутниковых, кабельных и IPTV-операторов.

В России уже были инциденты, связанные с подменой телевизионного сигнала. Так, 28 февраля 2023 года в 15 регионах в радио- и телеэфире появились ложные сообщения о воздушной тревоге.

На российском рынке, как напоминает «Коммерсантъ», представлены как зарубежные вендоры — Google, Microsoft, Apple и Viaccess, так и российские — «Ростелеком», GS Labs, IP TV Portal и «Имаклик Сервис».

По оценке экспертов, опрошенных изданием, около 80% рынка занимают зарубежные продукты. По мнению участников дискуссии на форуме CSTB PRO Media 2025, где одной из центральных тем стала защита от основных киберугроз, такая ситуация во многом сложилась из-за того, что именно зарубежные решения навязывали правообладатели контента. Однако значительная часть этих вендоров уже ушла с рынка и прекратила поддержку. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», высказали схожую точку зрения.

Как заявили изданию в «Триколоре», ключевым требованием регуляторов станет импортозамещение. По мнению оператора, крупнейшие российские игроки рынка платного ТВ уже используют отечественные системы.

Тем компаниям, которые по-прежнему работают на зарубежных решениях, придется понести значительные расходы: закупить сертифицированные средства защиты информации и интегрировать их в действующую систему, обучить персонал и подготовить необходимую документацию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru