Банковский троянец LokiBot становится вымогателем при попытке удаления

Банковский троянец LokiBot становится вымогателем при попытке удаления

Банковский троянец LokiBot становится вымогателем при попытке удаления

Исследователи информационной безопасности выявили новый банковский троянец LokiBot обладающий способностью превращаться в вымогателя и блокировать смартфоны при попытке его удаления. Для своей работы вредонос использует ОС Android 4.0 и более поздних версий.

При этом специалисты SfyLabs считают, что LokiBot является в большей степени банковским троянцем, нежели вымогателем, и в основном используется по целевому назначению.

Как и другие банковские трояны LokiBot подменяет интерфейс доступа к популярным мобильным банковским приложениям, однако у него имеется интересная особенность, он также имитирует доступ к таким программам как Skype, Outlook и WhatsApp.

Новый вредонос можно приобрести в сети за довольно символические $2000. За эти деньги киберпреступник получит программу, обладающую рядом исключительных особенностей: LokiBot может использовать SOCKS5 прокси, перенаправлять исходящий трафик пользователя и загружать в браузере интернет страницы. С помощью смс-сообщений он может осуществить рассылку всем контактам жертвы и заражать новых пользователей. И самая замечательная уловка — это вывод уведомления о поступлении средств на банковский счет жертвы, это мотивирует ввести учетные данные для доступа к счету, которые тут же перехватываются.

В случае, если деятельность LokiBot обнаружена, и происходит попытка его удаления, он начинает вести себя как вымогатель. Тут мы подошли к хорошей новости, функция шифрования работает некорректно и файлы не шифруются.

По мнению исследователей, SfyLabs банковский троян должен блокировать экран смартфона и зашифровывать все данные по алгоритму AES128.  

«Функция шифрования не работает, пользователь зараженного устройства обнаружит, что исходные файлы удалены и сразу записаны в том же месте, но под другим названием. Так что их останется только переименовать» - пишет специалист SfyLabs. 

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru