41 процент устройств на Android уязвимы к новым Wi-Fi-атакам

41 процент устройств на Android уязвимы к новым Wi-Fi-атакам

41 процент устройств на Android уязвимы к новым Wi-Fi-атакам

Новый эксплойт позволяет злоумышленникам перехватывать трафик между устройствами и точками беспроводного доступа Wi-Fi, а также модифицировать его для встраивания в веб-сайты вредоносных программ. Сегодня исследователи начали публиковать подробности этой уязвимости, похоже, что устройства на Android и Linux больше других в зоне риска.

По словам экспертов, атаки с использованием этой бреши работают со всеми современными сетями Wi-Fi, использующими шифрование WPA или WPA 2. Как следствие, проблема затрагивает устройства MacOS, Windows, iOS, Android и Linux.

Перехват трафика позволяет злоумышленникам получать доступ к информации, которая ранее считалась безопасно зашифрованной. Эксплуатация уязвимости требует, чтобы устройство находилось в непосредственной близости от злоумышленника, если атака будет успешно осуществлена, то в руки преступника могут попасть номера кредитных карт, пароли, сообщения чата, фотографии, электронные письма и другие конфиденциальные данные.

Специалисты опубликовали видео, в котором наглядно демонстрируется наличие проблемы:

По мнению исследователей, Android 6.0 и более новые версии содержат уязвимость, позволяющую легко перехватить трафик и манипулировать им. По подсчетам специалистов, 41% Android-устройств находятся в серьезной опасности.

Такие атаки используют уязвимости в 4-стороннем подтверждении подключения (handshake) WPA2-протокола, которое подразумевает проверку того, что клиент и точка доступа имеют одинаковый пароль.

Эксперты утверждают, что разослали уведомление о наличии уязвимости конкретным производителям, ожидается, что в ближайшие недели будут выпущены соответствующие патчи.

Также специалисты отметили, что менять пароль Wi-Fi нет смысла, поскольку это не поможет предотвратить атаки, но однозначно стоит обновить прошивку маршрутизатора и все клиентские устройства до последних версий.

В Windows нашли способ получать Insider-сборки без аккаунта Microsoft

Пока Microsoft всё сильнее привязывает пользователей Windows к своей экосистеме, энтузиасты продолжают искать обходные пути. На этот раз обновление получил инструмент OfflineInsiderEnroll, который позволяет устанавливать предварительные сборки Windows без входа в учётную запись Microsoft.

Обычно для участия в программе Windows Insider требуется зарегистрироваться через аккаунт Microsoft и официально подключить устройство к одному из тестовых каналов. Но OfflineInsiderEnroll предлагает альтернативный сценарий.

Утилита представляет собой небольшой скрипт, который настраивает необходимые параметры локально через системный реестр. После этого компьютер получает доступ к тестовым версиям Windows через обычный механизм Windows Update, как будто устройство официально участвует в программе предварительного тестирования.

В основе схемы лежит параметр реестра TestFlags. Если установить для него значение 0x20, Windows перестаёт обращаться к онлайн-сервисам регистрации Insider Program.

Благодаря этому локальные настройки больше не перезаписываются серверами Microsoft, а выбранный канал тестирования сохраняется на устройстве.

 

Проще говоря, система начинает верить настройкам, которые ей подсовывает сам скрипт.

Ранее OfflineInsiderEnroll уже поддерживал классические каналы Dev, Beta и Release Preview. Теперь разработчики обновили утилиту до версии 2.6.6 и добавили поддержку новой структуры каналов Windows Insider, которую Microsoft недавно начала внедрять.

Помимо Beta и Release Preview пользователи получили доступ к новым экспериментальным каналам тестирования. Также в комплекте остались инструменты для очистки кеша Insider, сброса настроек и полного отключения участия в программе.

Впрочем, запускать скрипт придётся с правами администратора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru