41 процент устройств на Android уязвимы к новым Wi-Fi-атакам

41 процент устройств на Android уязвимы к новым Wi-Fi-атакам

41 процент устройств на Android уязвимы к новым Wi-Fi-атакам

Новый эксплойт позволяет злоумышленникам перехватывать трафик между устройствами и точками беспроводного доступа Wi-Fi, а также модифицировать его для встраивания в веб-сайты вредоносных программ. Сегодня исследователи начали публиковать подробности этой уязвимости, похоже, что устройства на Android и Linux больше других в зоне риска.

По словам экспертов, атаки с использованием этой бреши работают со всеми современными сетями Wi-Fi, использующими шифрование WPA или WPA 2. Как следствие, проблема затрагивает устройства MacOS, Windows, iOS, Android и Linux.

Перехват трафика позволяет злоумышленникам получать доступ к информации, которая ранее считалась безопасно зашифрованной. Эксплуатация уязвимости требует, чтобы устройство находилось в непосредственной близости от злоумышленника, если атака будет успешно осуществлена, то в руки преступника могут попасть номера кредитных карт, пароли, сообщения чата, фотографии, электронные письма и другие конфиденциальные данные.

Специалисты опубликовали видео, в котором наглядно демонстрируется наличие проблемы:

По мнению исследователей, Android 6.0 и более новые версии содержат уязвимость, позволяющую легко перехватить трафик и манипулировать им. По подсчетам специалистов, 41% Android-устройств находятся в серьезной опасности.

Такие атаки используют уязвимости в 4-стороннем подтверждении подключения (handshake) WPA2-протокола, которое подразумевает проверку того, что клиент и точка доступа имеют одинаковый пароль.

Эксперты утверждают, что разослали уведомление о наличии уязвимости конкретным производителям, ожидается, что в ближайшие недели будут выпущены соответствующие патчи.

Также специалисты отметили, что менять пароль Wi-Fi нет смысла, поскольку это не поможет предотвратить атаки, но однозначно стоит обновить прошивку маршрутизатора и все клиентские устройства до последних версий.

В Битрикс24 добавили вход по коду из электронной почты

В облачной версии «Битрикс24» появился ещё один вариант двухфакторной аутентификации: теперь подтверждать вход можно с помощью кода, отправленного на электронную почту.

Ранее пользователям были доступны одноразовые коды из приложения-аутентификатора, пуш-уведомления и СМС.

Новый способ пригодится компаниям, где сотрудники по разным причинам не используют отдельные приложения для 2FA или не всегда могут получить сообщение на телефон.

Двухфакторная аутентификация добавляет к логину и паролю ещё один этап проверки. Даже если злоумышленник получил учётные данные через фишинговое письмо, утечку или звонок от имени «техподдержки», войти в аккаунт без дополнительного кода будет сложнее.

При этом электронная почта как второй фактор требует осторожности. Если злоумышленник уже контролирует почтовый ящик пользователя, такой способ защиты не поможет. Поэтому для наиболее важных аккаунтов надёжнее использовать приложение-аутентификатор или подтверждение на отдельном устройстве.

В ближайшее время аналогичная функция должна появиться и в коробочной версии «Битрикс24». Кроме того, компания планирует сделать двухфакторную аутентификацию обязательной для организаций на облачных тарифах «Профессиональный» и «Энтерпрайз».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru