Инструмент Coinhive пользуется большой популярностью у хакеров

Инструмент Coinhive пользуется большой популярностью у хакеров

Инструмент Coinhive пользуется большой популярностью у хакеров

Coinhive стремительно набирает популярность среди авторов вредоносных программ. Coinhive – инструмент, представляющий собой библиотеку JavaScript, которую владельцы веб-сайтов могут загружать на свои ресурсы. Когда пользователи обращаются к таким сайтам, Coinhive начинает майнить Monero, используя ресурсы ЦП пользователя.

В настоящее время Coinhive позиционируется как альтернатива рекламе – он позволяет владельцам веб-ресурсов зарабатывать, используя процессоры пользователей, при этом избавляя посетителей от назойливой рекламы.

Эта оригинальная идея многих заинтересовала, например, владельцы The Pirate Bay через два дня после запуска Coinhive провели тестовые запуски, но решили отказаться от идеи из-за отрицательной обратной связи от пользователей.

Вполне естественно, что таким инструментом заинтересовались хакеры, за несколько дней, прошедших после запуска Coinhive, его успели внедрить в большое количество вредоносных программ.

Именно этот инструмент был внедрен в популярное расширение для Chrome SafeBrowse.

Затем эксперты отметили появление Coinhive в доменах вроде «twitter.com.com», рассчитанных на то, что пользователи ошибутся при вводе URL-адреса Twitter. Даже если пользователь сразу обнаружит, что попал не на тот сайт и покинет его, этого будет достаточно для того, чтобы владелец сайта получил прибыль.

После этого исследователи в области безопасности обнаружили взломанные сайты, где злоумышленники модифицировали исходный код и загружали майнер Coinhive. В основном это были сайты сайты WordPress и Magento.

Кроме того, эксперты наткнулись на внушительную группу хакеров, использующих скрипт Coinhive. Эта группа использует вредоносные рекламные объявления с перенаправлением пользователей на поддельные сайты технической поддержки.

Последний случай использования Coinhive во вредоносных целях был отмечен на днях экспертом, обнаружившим сайт, рекламирующий фальшивое обновление Java.

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru