Блокировщик рекламы для Chrome скрытно майнит криптовалюту

Блокировщик рекламы для Chrome скрытно майнит криптовалюту

Блокировщик рекламы для Chrome скрытно майнит криптовалюту

Расширение SafeBrowse для браузера Chrome, которое позволяет пропускать рекламу на сайтах, тратит вычислительные мощности компьютера для заработка киптовалюты. Разработчики расширения уверяют, что это не они сделали, а их взломали.

Обновление расширения SafeBrowse со скрытым майнером скачало 140 тысяч человек. Пользователи заметили, что их компьютер начал тормозить, а иногда намертво зависать. Программа могла нагрузить процессор до 100%, пишет hi-tech.mail.ru.

В итоге в расширении нашли вредоносную часть, которая скрытно майнит криптовалюту Monero, которая сейчас стоит 97 долларов за единицу. 

 

 

После установки расширения резко возрастает нагрузка на процессор

Разработчики расширения SafeBrowse рассказали изданию Bleeping Computer, что они не встраивали майнер и вообще не выпускали обновляли программу уже несколько месяцев. Они уверены, что их взломали хакеры. Им помогают разобраться в ситуации специалисты из Google.

Сейчас расширение SafeBrowse недоступно в магазине приложений для Chrome.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Континент 4 получил сертификат ФСБ России на функции криптозащиты

Компания «Код Безопасности» сообщила, что новая версия своего решения NGFW «Континент 4» прошла сертификацию ФСБ России по требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ). Сертификат № СФ/124-5237 подтверждает, что сборка 4.2.1.653 соответствует классу КС2 и охватывает функционал IPSec VPN.

Таким образом, «Континент 4» стал первым в России продуктом класса NGFW, в котором реализован IKEv2/IPsec и который сертифицирован как ФСТЭК (версия 4.1.9), так и ФСБ (версия 4.2.1). В ближайшее время ожидается и новый сертификат ФСТЭК для актуальной версии.

По сути, устройство сочетает возможности межсетевого экрана нового поколения и криптошлюза. Это позволяет использовать его как в раздельном режиме (NGFW и VPN на разных устройствах), так и в объединённом варианте.

В новой версии реализована поддержка IPsec VPN с применением алгоритмов ГОСТ и RSA/AES, что особенно важно в условиях отказа от зарубежных решений VPN и межсетевых экранов.

Также добавлены функции, связанные с совместимостью и эксплуатацией в смешанных инфраструктурах: поддержка протокола RADIUS, GeoIP для ограничения подключений из определённых стран, новые параметры для TCP-сессий, расширенные возможности логирования и отчётности, а также менеджер конфигураций для Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru