За 2017 год Великобритания более 1000 раз становилась жертвой кибератак

За 2017 год Великобритания более 1000 раз становилась жертвой кибератак

За 2017 год Великобритания более 1000 раз становилась жертвой кибератак

Соединенное Королевство за прошедший год более 1000 раз становилось жертвой кибератак, около 590 из которых были охарактеризованы как «значительные», заявили 3 октября в спецслужбах страны, сообщает Press Association.

По данным экспертов из Национального центра кибербезопасности (НЦКБ), за 12 месяцев с момента создания организации в октябре 2016 года было зарегистрирован 1 тыс. 131 инцидент, 590 из которых были охарактеризованными как значительные, а более 30 оказались достаточно серьезными, чтобы на них обратило внимание правительство страны, пишет regnum.ru.

«Кибербезопасность играет ключевую роль для нашей национальнойбезопасности и процветания», — отметил он.

«Мы невероятно гордимся тем, чего добились за наш первый год в Национальном центре кибербезопасности, собрав вместе в одном месте одних из лучших умов страны в области кибербезопасности», — добавил он. «Угроза по-прежнему очень реальна и усиливается. Новые нападения будут происходить, и нам еще предстоит многое сделать, для того чтобы сделать Великобританию безопасной для жизни и ведения бизнеса онлайн».

Целями кибератак, совершенных за прошедший год, стали как ключевые государственные учреждения, так и крупный и малый бизнес. Наиболее крупным инцидентом стала вспышка «вируса-вымогателя», затронувшего компьютеры десятков трастов, входящих в Национальную систему здравоохранения в мае, а также атака на электронную почту на парламентские сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки на цепочки поставок компаний выросли на 110% за восемь месяцев

Число атак на цепочки поставок за последние восемь месяцев выросло на 110% по сравнению с прошлым годом. Сегодня на такие инциденты приходится уже около 30% всех кибератак, подсчитали специалисты «Информзащиты». Эксперты объясняют рост тем, что бизнес всё активнее цифровизуется, использует открытый код и новые BB-инструменты.

При этом экосистемы поставок становятся всё сложнее, а это значит больше подрядчиков, сервисов и каналов, через которые можно проникнуть в инфраструктуру. Взломав одного поставщика, злоумышленники получают доступ сразу к множеству крупных клиентов.

Чаще всего подобные атаки фиксируются в промышленности (41%), ретейле (32%), энергетике (15%) и высокотехнологичных компаниях (12%). Здесь подрядчики и поставщики нередко имеют прямой доступ к критически важным системам, что делает их удобной целью.

Дополнительный фактор риска — использование open-source модулей, которые входят почти в любое современное ПО. Эксперты отмечают, что до 90% приложений так или иначе зависят от открытых библиотек, а быстрые темпы разработки с помощью AI повышают шанс повторного применения небезопасного кода.

Кроме того, киберпреступники становятся всё профессиональнее: активно применяют эксплойты нулевого дня и ищут уязвимости во VPN и периферийных устройствах.

По мнению специалистов, обычные проверки подрядчиков уже не спасают. Для снижения рисков рекомендуют вести подробный учёт всех компонентов ПО (SBOM), требовать от поставщиков прозрачности и чётких сроков устранения уязвимостей, использовать Zero Trust и микросегментацию в сетях, а также применять автоматизированные инструменты для поиска и исправления проблем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru