Хакерам удалось взломать Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Хакерам удалось взломать Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Хакерам удалось взломать Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Неизвестные хакеры взломали систему защиты базы данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в которой хранятся сведения и документы тысяч частных компаний и финансовых организаций. Это могло привести к доступу посторонних лиц к "информации, не предназначенной для широкой публики". Об этом объявила в среду Комиссия по ценным бумагам и биржам.

"Кибербезопасность имеет критически важное значение для операций на нашем рынке, риски значительны и во многих случаях возникают систематически", - подчеркнул в связи с этим председатель комиссии Джей Клейтон. "Мы должны быть начеку. Мы как в частном секторе, так и в государственном должны осознать, что проникновения будут происходить, а ключевым компонентом управления рисками в киберпространстве являются гибкость и способность быстрого восстановления", - добавил он.

Комиссия упомянула, что в 2016 году произошел инцидент с проникновением в систему регистрации и хранения документов EDGAR. В августе 2017 года стало известно, что данный инцидент позволил некоей стороне незаконно обогатиться на торгах. Уязвимым местом, которое обнаружили хакеры и которое в последствие было устранено, стало программное обеспечение тестового компонента EDGAR.

Комиссия полагает, что взлом не подорвал ее работу и не привел к систематическому возникновению угрозы повторных кибератак. По итогам проведенного расследования принято решение создать рабочую группу на уровне старшего звена отдела кибербезопасности, которая уполномочена заняться "координацией обмена информацией, мониторингом рисков и реагированием" [на внештатные ситуации] в структуре комиссии".

В тексте сообщения нет иных подробностей о взломе прошлого года и не содержится указаний на то, чьих рук это дело.

На позапрошлой неделе бюро кредитных историй Equifax сообщило, что в результате кибератак злоумышленники получили доступ к данным примерно 143 млн клиентов компании. Хакерам стали известны их имена, номера страховок, даты рождения, адреса и номера водительских удостоверений. Они также смогли получить доступ к номерам кредитных карт 209 тыс. человек.

" />

САКУРА 3.2 усилила безопасность и масштабирование для крупных инфраструктур

Компания «ИТ-Экспертиза» выпустила новую версию программного комплекса САКУРА 3.2. В релизе расширили интеграции, доработали безопасность, обновили интерфейс и оптимизировали работу системы в крупных инфраструктурах.

Одно из заметных изменений — расширение поддержки решений для контроля сетевого доступа.

В САКУРА 3.2 добавлены интеграции с VPN-решениями ЗАСТАВА, С-Терра, ViPNet, а также с NAC-системой WNAM. Кроме того, появились новый тип SSH-запроса, поддержка mTLS для REST, возможность использовать несколько шлюзов в команде RADIUS и команда «Запрос в LDAP».

Блок безопасности тоже заметно обновился. В систему добавили семь новых правил контроля, возможность включать и выключать правила в категории безопасности, отправку в SIEM информации о хеше загружаемого файла и монитор пользовательских атрибутов.

Также появились идентификатор пользователя РМ в объекте «Нарушение», подключение к СУБД в SSL-режимах и возможность для агента назначать уровень нарушения.

Отдельно доработали сценарии администрирования. В версии 3.2 появились новые инструменты для работы с объектами панели управления: НСИ, автопараметрами, справочниками и другими элементами.

Обновился и Агент САКУРА. Разработчики улучшили уведомления, работу с нарушениями и пользовательский опыт. Для администраторов это должно сделать взаимодействие с рабочими местами более понятным и оперативным.

В части производительности оптимизированы механизмы работы с СУБД. Это важно для инфраструктур с десятками тысяч рабочих станций, где стабильность и скорость обработки событий напрямую влияют на работу всей системы.

Интерфейс также получил обновления: появились новые дашборды для разделов «Инфраструктура» и «Интеграции», раздел «Внешние системы», отображение текущих нарушений на странице рабочего места, «светофор» статусов РМ и горячие клавиши. Также добавлено скрытие скриптов в выводе команды ps -aux.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru