HTTP-метод OPTIONS может привести к утечке памяти Apache-сервера

HTTP-метод OPTIONS может привести к утечке памяти Apache-сервера

HTTP-метод OPTIONS может привести к утечке памяти Apache-сервера

Эксперт обнаружил ошибку при обработки HTTP-метода OPTIONS в Apache, она получила имя Optionsbleed. Такого рода уязвимости могут способствовать тому, что произвольные фрагменты памяти попадут в руки злоумышленников.

Исследователь определил уязвимый продукт с помощью HTTP-метода OPTIONS, отправляя его серверам. Серверы отвечали поврежденными заголовками, отображающими параметры конфигурации Apache. Затем, поскольку сам эксперт не мог воспроизвести похожую проблему на своих серверах Apache, он связался с их командой безопасности.

К счастью, разработчик Apache Джейкоб Чемпион (Jacob Champion) вник в суть проблемы и объяснил, что происходит. Оказалось, что Apache поддерживает директиву конфигурации Limit, которая позволяет ограничить доступ к определенным HTTP-методам конкретному пользователю. В том случае, если вы устанавливаете директиву Limit в файле .htaccess для HTTP-метода, который не зарегистрирован глобально на сервере, тогда происходит ошибка.

После этих объяснений эксперт смог сам воспроизвести уязвимость.

В сущности, Optionsbleed представляет собой ошибку, которая вызывает формирование поврежденного заголовка Allow в ответ на запросы HTTP OPTIONS. Это может привести к утечке части произвольной памяти из серверного процесса, который может содержать важные данные.

Ошибка появляется, если веб-мастер пытается использовать директиву Limit с недопустимым методом HTTP.

Пример .htaccess:

<Limit abcxyz>

</ Limit>

Если вы используете веб-сервер Apache, вам следует его обновить. Большинство дистрибутивов должны к настоящему времени иметь обновленные пакеты, содержащие патч. Кроме того, исправление можно найти здесь (для Apache 2.2 здесь).

К сожалению, команда безопасности Apache не назвала точные сроки выпуска испарвлений.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru