Хакеры научились обходить систему проверки приложений в Play Store

Хакеры научились обходить систему проверки приложений в Play Store

Google пришлось удалить 50 приложений из Play Store после того, как исследователи обнаружили, что вирусописателям снова удалось обмануть систему проверки кода. Вредоносная программа под названием ExpensiveWall была найдена экспертами Check Point в приложении Lovely Wallpaper.

Эта программа регистрирует пользователей в платных онлайн-сервисах и отправляет платные SMS-сообщения на разные номера. В ходе дальнейшей проверки этот зловред был обнаружен в 50 приложениях в Play Store, он был загружен от 1 до 4,2 миллионами пользователей.

Для обхода процессов проверки Google злоумышленники зашифровали и упаковали вредоносную программу. После загрузки программа запрашивает разрешение на доступ к сети интернет, а также отправку и получение SMS-сообщений. Затем она пингует свой командный центр, отсылая информацию о зараженном устройстве, включая его местоположение и уникальные идентификаторы, такие как MAC и IP-адреса, номера IMSI и IMEI.

Следующим шагом командный сервер отправляет вредоносной программе URL-адрес, который открывается во встроенном окне WebView. Затем он загружает код JavaScript для выполнения вредоносных действий. Исследователи считают, что вредоносная программа произошла из набора для разработки программного обеспечения под названием GTK.

«Check Point уведомила Google об ExpensiveWall 7 августа 2017 года, и Google быстро удалила зарегистрированные образцы вредоносной программы из своего магазина приложений. Однако даже после того, как затронутые приложения были удалены, через несколько дней еще один образец проник в Google Play, заразив более 5000 устройств, он был удален четыре дня спустя» - отмечают исследователи.

Похоже на то, что Google проигнорировала сам факт обхода системы проверки приложений. Комментарии пользователей отражают общее возмущение, так как  одно из таких вредоносных приложений даже рекламировалось в Instagram.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru