В России создадут робота для военно-промышленного шпионажа

В России создадут робота для военно-промышленного шпионажа

В России создадут робота для военно-промышленного шпионажа

Поисковый робот для отслеживания и анализа инновационных разработок российских и зарубежных компаний появится в РФ в течение года. «Это делается для того, чтобы мы понимали, что происходит в мире и куда движется технологический прогресс в странах, например, Запада», - сказал в пятницу на форуме «Армия-2017» Алексей Шестаков. 

Поисковая машина станет частью портала оборонных технологий, пояснил он. При этом сам портал будет представлять собой публичное окно для организаций, которые хотят предложить военному ведомству прорывные разработки, передает mir24.tv

«Портал поможет решить сразу несколько вопросов. Минобороны должно научиться обрабатывать заявки предприятий с точки зрения уникальности и новизны, оценивать научно-технический потенциал этих разработок и их целесообразность», - отметил Шестаков.

Он также сообщил, что к настоящему времени на портале уже зарегистрировано около 700 предприятий и около 400 разработок.

По его словам, годовое участие в проекте стоит 150 тыс. рублей. «Для инженеров-самоучек мы будем создавать отдельное окно, которое, скорее всего, будет бесплатным», - заключил Шестаков.

Ранее сообщалось, что глава Стратегического командования вооруженных сил США (СТАРКОМ) Джон Хайтен России завил о работах в России над созданием лазерного оружия для уничтожения спутников в космосе. «Россия, которая разрабатывала оружие для уничтожения спутников еще в 1980-х годах, продолжает разработки таких вооружений. В их числе лазеры для применения в космосе, а также то, что превратит наши спутники в случае разрушения в мусор», - считает Хайтен.

NGENIX представила аттестованное облако для банков и онлайн-сервисов

Компания NGENIX объявила о запуске нового продукта — «Аттестованного публичного облака». Это облачное решение для защиты публичных веб-ресурсов, построенное на выделенной и дополнительно защищённой инфраструктуре, прошедшей аттестацию по требованиям российских регуляторов и международных стандартов.

Новый сервис ориентирован на организации, для которых критично соблюдение требований по защите персональных и платёжных данных.

В первую очередь речь идёт о финансовом секторе — банках, микрофинансовых организациях, брокерах и страховых компаниях. Для них облако NGENIX может использоваться как часть защищённой ИТ-среды, соответствующей требованиям ГОСТ 57580.1, что упрощает выполнение нормативов ЦБ РФ и снижает затраты на аттестацию собственной инфраструктуры.

Для интернет-магазинов, платных сервисов и других участников платёжной системы «МИР» облако аттестовано по PCI DSS, что является обязательным условием для обработки платёжных данных и взаимодействия с банками-эквайерами.

Кроме того, продукт рассчитан на операторов персональных данных: информационная система облака соответствует требованиям Приказа ФСТЭК №21 (уровень защищённости УЗ-2), что позволяет легально использовать его для защиты веб-ресурсов с персональными данными.

С точки зрения функциональности «Аттестованное публичное облако NGENIX» закрывает сразу несколько задач. В их числе — защита от DDoS-атак на сетевом и прикладном уровнях (L3 и L7), противодействие нелегитимному автоматизированному трафику, обеспечение отказоустойчивости и защиты DNS, а также сглаживание пиков нагрузки за счёт CDN-механизмов.

Инфраструктура решения изначально проектировалась с учётом требований информационной безопасности. Аттестованные мощности размещены в трёх независимых дата-центрах в Москве, а взаимодействие между узлами платформы защищено с использованием ГОСТ-криптографии и сертифицированных ФСБ аппаратных криптошлюзов. В систему безопасности также входят IDS/IPS и централизованный сбор и анализ событий в SIEM. Управление сервисами и доступом осуществляется через клиентский портал NGENIX EdgeSec Multidesk с разграничением прав пользователей.

 

Как отметил генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко, запуск аттестованного облака стал ответом на запрос со стороны российских организаций, которым важно сочетать преимущества облачной защиты с формальным соответствием требованиям регуляторов и платёжных систем. По его словам, новый продукт позволяет использовать облачные механизмы защиты веб-ресурсов без необходимости идти на компромиссы с нормативной базой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru