В России создадут робота для военно-промышленного шпионажа

В России создадут робота для военно-промышленного шпионажа

В России создадут робота для военно-промышленного шпионажа

Поисковый робот для отслеживания и анализа инновационных разработок российских и зарубежных компаний появится в РФ в течение года. «Это делается для того, чтобы мы понимали, что происходит в мире и куда движется технологический прогресс в странах, например, Запада», - сказал в пятницу на форуме «Армия-2017» Алексей Шестаков. 

Поисковая машина станет частью портала оборонных технологий, пояснил он. При этом сам портал будет представлять собой публичное окно для организаций, которые хотят предложить военному ведомству прорывные разработки, передает mir24.tv

«Портал поможет решить сразу несколько вопросов. Минобороны должно научиться обрабатывать заявки предприятий с точки зрения уникальности и новизны, оценивать научно-технический потенциал этих разработок и их целесообразность», - отметил Шестаков.

Он также сообщил, что к настоящему времени на портале уже зарегистрировано около 700 предприятий и около 400 разработок.

По его словам, годовое участие в проекте стоит 150 тыс. рублей. «Для инженеров-самоучек мы будем создавать отдельное окно, которое, скорее всего, будет бесплатным», - заключил Шестаков.

Ранее сообщалось, что глава Стратегического командования вооруженных сил США (СТАРКОМ) Джон Хайтен России завил о работах в России над созданием лазерного оружия для уничтожения спутников в космосе. «Россия, которая разрабатывала оружие для уничтожения спутников еще в 1980-х годах, продолжает разработки таких вооружений. В их числе лазеры для применения в космосе, а также то, что превратит наши спутники в случае разрушения в мусор», - считает Хайтен.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru