Хакеры Turla используют новый дроппер в атаках на «Большую двадцатку»

Хакеры Turla используют новый дроппер в атаках на «Большую двадцатку»

Группа кибер-шпионов, которую связывают с Россией, известная под именем Turla, использует новую вредоносную программу для атаки организаций, связанных с «Большой двадцаткой». Об этом на прошлой неделе сообщила компания Proofpoint.

23-24 октября состоится мероприятие «Большой двадцатки», известное как «Digital Economy». Судя по всему, хакерская группа Turla использовала оповещающий об этой встрече документ в качестве приманки, пытаясь установить на компьютеры жертв JavaScript-бэкдор, детектируемый как KopiLuwak.

Эксперты считают, что документ-приманка является подлинным и приходит из Федерального министерства экономики и энергетики Германии. Все указывает на то, что злоумышленники получили документ от инсайдера.

Proofpoint подчеркнула, что метаданные документа-приманки имеют сходство с легитимным файлом PDF, размещенным на веб-сайте Федерального министерства экономики и энергетики, включая имя автора (BE.D4.113.1) и устройство, с помощью которого документ был создан (KONICA MINOLTA bizhub C284e).

Новый дроппер, распространяемый вместе с этим документом, хранится в файле Scr.js, который создает запланированную задачу и выполняет различные команды для получения информации о зараженном устройстве. Перед тем как установить бэкдор KopiLuwak, дроппер проверят наличие в системе установленных продуктов Лаборатории Касперского. Это неудивительно, учитывая, что Лаборатория Касперского первой проанализировала и детектировала KopiLuwak.

Исследователи отмечают, что код дроппера не обфусцирован и не содержит никаких механизмов анти-анализа. В более старых версиях KopiLuwak сам бэкдор отвечал за «снятие отпечатков пальцев» с системы, теперь же эта функциональность была передана дропперу.

Поскольку анализ Proofpoint основан на файлах, полученных из публичного хранилища вредоносных программ, непонятно, на кого была нацелена эта атака. Однако, исходя из темы документа-приманки, наиболее вероятными целями являются лица и организации, заинтересованные в событии «Большой двадцатки». Это могут быть политики и журналисты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru