Salesforce уволила сотрудников во время конференции Defcon

Salesforce уволила сотрудников во время конференции Defcon

Salesforce уволила директора безопасности и другого старшего сотрудника после выступления на конференции Defcon по безопасности в Лас-Вегасе. Джош Шварц (Josh Schwartz) и Джон Крэмб (John Cramb), директор и старший специалист по безопасности соответственно, работали над проектом «red team», в рамках которого они запускали атаки внутри компании, чтобы проверить, насколько хорошо защищена Salesforce.

По словам одного из свидетелей, сотрудники были уволены старшим руководителем Salesforce «как только сошли со сцены».

Камнем преткновения стала речь экспертов, касающаяся MEATPISTOL, модульной структуре вредоносных программ для создания имплантов, автоматизации инфраструктуры и взаимодействия с оболочкой, направленной на сокращение времени, потраченного на реконфигурирование и переписывание вредоносных программ. Предполагалось, что MEATPISTOL будет брать на себя «скучную часть» тестов на проникновение, что сделает тестирование более эффективным.

Руководители Salesforce были впервые ознакомлены с проектом на встрече в феврале. Ожидается, что этот инструмент будет выпущен позже как проект с открытым исходным кодом, позволяющий другим специалистам по безопасности использовать его в своих собственных компаниях.

Однако в текстовом сообщении, отправленном Шварцу и Крэмбу до их выступления, исполнительный директор Salesforce предупредил спикеров о том, что они не должны объявлять публичный выпуск кода.

Позже, на сцене, Шварц сказал присутствующим, что он будет бороться за то, чтобы сделать этот инструмент публичным. Крэмб позже отметил в твиттере, что оба сотрудника заботятся о том, чтобы MEATPISTOL стал открытым источником и в настоящее время работают над достижением этого.

Новости об увольнении просочились после твита Шварца, опубликованного через несколько часов после конференции. В нем специалист отметил, что об увольнении уже было хорошо известно непосредственно во время самого мероприятия.

Позже он удалил твит и закрыл аккаунт по просьбе компании. Официальную причину увольнения так и не удалось выяснить.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru