Solar Security и Indeed Identity представили совместное решение

Solar Security и Indeed Identity представили совместное решение

Компании Solar Security и Indeed Identity разработали совместное интеграционное решение, объединяющее возможности IGA-платформы Solar inRights, системы единого входа Indeed Enterprise SSO и системы управления инфраструктурой открытых ключей Indeed Card Management.

Решение повышает уровень информационной безопасности и экономит человеческие ресурсы в компании за счет автоматизации процессов, связанных с предоставлением прав доступа и управлением жизненным циклом паролей пользователей. 

Интеграция Indeed Enterprise SSO с Solar inRights позволяет автоматизировать различные операции с SSO-профилем сотрудника. Сюда относится создание профиля, добавление в него целевых приложений для сквозного доступа, сохранение и удаление настроек и учетных данных пользователей для доступа в приложения из SSO-профиля. Кроме того, решение исключает необходимость ручного управления жизненным циклом паролей – они создаются, изменяются и вводятся полностью в автоматическом режиме.

«Автоматизация администрирования SSO-профилей сотрудников – это всегда большой шаг по повышению уровня информационной безопасности для компании. Человеческий фактор нельзя недооценивать, и специалист ИТ- и ИБ-службы может ошибиться в предоставлении прав доступа или забыть отозвать их при увольнении сотрудника, а компаниям такие ошибки обходятся очень дорого», – говорит Павел Конюхов, технический директор компании Indeed Identity.

В части интеграции Solar inRights с Indeed Card Management решение позволяет автоматизировать использование инфраструктурой открытых ключей. Благодаря этому отзыв, приостановка или восстановление действий сертификатов пользователя (например, при увольнении, отпуске или смене должности) не требует участия пользователей и администраторов.

«Наше совместное решение обеспечивает очень высокий уровень автоматизации. Скажем, при выходе в компанию новый сотрудник автоматически получает беспарольный доступ ко всем необходимым бизнес-приложениям и платформам сразу после занесения его данных в HR-систему. Это снимает с администраторов большую часть рутинных задач по предоставлению доступа и делает эти бизнес-процессы более удобными и безопасными», – рассказал Дмитрий Бондарь, руководитель направления Solar inRights компании Solar Security.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru