В популярном менеджере лицензий обнаружены множественные уязвимости

В популярном менеджере лицензий обнаружены множественные уязвимости

Центр реагирования на инциденты информационной безопасности промышленных инфраструктур «Лаборатории Касперского» (Kaspersky Lab ICS CERT) выявил множественные уязвимости в драйвере лицензирования hasplms, который является частью продуктов HASP SRM, Sentinel HASP и Sentinel LDK производства компании Gemalto.

Данный менеджер лицензий устанавливается по умолчанию при использовании некоторых моделей аппаратных USB-ключей. Выявленные уязвимости относятся к следующим типам:

  • Удаленное исполнение произвольного кода (Remote code execution);
  • Удаленный отказ в обслуживании (Denial of Service).

Уязвимые продукты широко используют для управления и контроля лицензиями в различных бизнес-отраслях: крупная и малая автоматизация (АСУ ТП), финансовые организации, банковский структуры, телекоммуникационные решения и т.д. Уязвимая версия драйвера может быть установлена в автоматическом режиме на произвольную систему путем подключения легитимного лицензионного USB-ключа, пишет kaspersky.ru.

Уязвимый сервис hasplms открывает порт 1947/tcp, который имеет доступную web-среду администрирования. Произвольный злоумышленник может скрытно удаленно включить или выключить web-среду администрирования. Уязвимости обоих типов могут быть проэксплуатированы с включенной web-средой администрирования.

Kaspersky Lab ICS CERT сообщил об уязвимостях производителю, и тот выпустил приватное уведомление об исправлении уязвимостей. Если у вас установлены Sentinel LDK (RTE) Run-time Environment версий v2.10 – 7.50, настоятельно рекомендуется обновить Sentinel LDK RTE до последней версии Sentinel LDK RTE v 7.55, которая была выпущена 25 мая 2017 года. Данное обновление можно скачать на официальном сайте производителя.

Чтобы автоматизировать процесс анализа ваших систем на предмет наличия уязвимостей, мы подготовили бесплатные OVAL-определения (специально сформированные XML файлы с правилами для автоматизированного сканирования).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru