Китайским экспертам удалось взломать Tesla Model X

Китайским экспертам удалось взломать Tesla Model X

Китайским экспертам удалось взломать Tesla Model X

Исследователи безопасности из китайской компании Tencent еще раз продемонстрировали, что они могут удаленно взломать автомобиль Tesla. Уязвимости, которые они использовали, были быстро исправлены автопроизводителем.

Напомним, что в прошлом году компания Tencent опубликовала видеоролик о том, как можно взломать модель машины Tesla Model S как в движении, так и в припаркованном состоянии. Экспертам удалось получить контроль над люком из солнцезащитного стекла на крыше автомашины, замками на дверях, дворниками, зеркалами, багажником и даже тормозами.

Тогда Tesla в течение 10 дней удалось устранить уязвимости, однако компания заявила, что использовать их не так легко, как было показано на видео.

В новом видео и сообщении в блоге, опубликованном на этой неделе, исследователи утверждают, что им снова удалось взломать Tesla, на этот раз модель X, с помощью атаки на Controller Area Network (CAN bus) и Electronic Control Unit (ECU).

По словам экспертов, Tesla внедрила некоторые новые механизмы безопасности, включая проверку целостности подписи для системной прошивки, однако им все равно удалось обойти эти механизмы и продемонстрировать новый вид атаки.

В своем видео исследователи показали, как им удалось дистанционно разблокировать двери и багажник в режиме парковки, а также управлять тормозами в режиме движения.

Сама Tesla, тесно сотрудничающая с экспертами со времен первой демонстрации, заявила, что исправила уязвимости в версии программного обеспечения v8.1, 17.26.0+, которую рекомендуется установить клиентам.

«Риск от такого рода эксплойтов очень низок, мы не встречали еще ни одного клиента, которого бы затронула эта проблема. Однако мы все же поощряем такие исследования, устраняя эти бреши как потенциальную угрозу безопасности» - сказал представитель Tesla.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru