Спецслужбы Великобритании: Российские хакеры атакуют инфраструктуру

Спецслужбы Великобритании: Российские хакеры атакуют инфраструктуру

Спецслужбы Великобритании: Российские хакеры атакуют инфраструктуру

Спецслужба Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации, предупреждает, что ряд крупных государственных объектов, относящихся к инженерной инфраструктуре, возможно, был скомпрометирован. К этому выводу спецслужба пришла после обнаружения соединений от нескольких IP-адресов, связанных со спонсируемыми государством хакерами.

На данный момент информации достаточно мало, но из нее можно сделать вывод, что пока нет никаких конкретных подтвержденных скомпрометированных объектов.

Как утверждается, хакерами использовался целевой фишинг.

«Хакеры, поддерживаемые российским правительством, атаковали энергетические сети в некоторых частях Великобритании. Предположительно, российские киберпеступники, связанные с правительством нацелены на западный энергетический сектор» - пишет Times.

Национальный центр кибербезопасности Британии считает, что киберпреступники ищут пути проникновения в критическую инфраструктуру.

Спецслужбы точно не называют злоумышленников, но подозревают именно российских хакеров. Причиной тому, по словам The New York Times, является тот факт, что методы, используемые злоумышленниками, очень напоминают известную специалистам по кибербезопасности группу российских киберпреступников Energetic Bear.

Напомним, что Energetic Bear (также известная как Crouching Yeti), как утверждают исследователи, была причастна к атакам на энергетические сети, начавшимся в 2012 году.

Roblox начал работать в России после договорённостей с Минцифры

Похоже, Roblox действительно возвращается в Россию. О том, что игровая платформа снова начала работать без ограничений, сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Мои подписчики говорят, что Roblox начал работать без ограничений», — написала она в своём телеграм-канале.

Новость появилась буквально через день после того, как Минцифры и Роскомнадзор сообщили о договорённостях с компанией. Российские власти заявили, что получили от Roblox гарантии по усилению защиты несовершеннолетних пользователей и после этого обратились в правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений с платформы.

Переговоры между российской стороной и Roblox завершились в начале июня. По итогам консультаций компания признала, что существующие механизмы модерации и защиты детей работали недостаточно эффективно.

Речь шла о случаях распространения материалов, связанных с суицидальным поведением, наркотиками и вовлечением подростков в противоправную деятельность.

В ответ Roblox пообещала внедрить дополнительные меры безопасности. Уже в июне на платформе должны появиться возрастные категории Roblox Kids и Roblox Select, которые будут ограничивать доступ к играм в зависимости от возраста пользователя.

Кроме того, компания подтвердила готовность активнее бороться с контентом, который может нанести вред здоровью и развитию детей.

В Минцифры ранее подчёркивали, что Россия готова поддерживать работу международных цифровых платформ, если они соблюдают требования российского законодательства и обеспечивают защиту пользователей.

Напомним, доступ к Roblox был ограничен в конце 2025 года. Тогда причиной назывались систематические нарушения требований по удалению запрещённого контента и недостаточно эффективная работа механизмов модерации.

Если информация о полном восстановлении доступа подтвердится окончательно, Roblox станет одним из немногих крупных зарубежных цифровых сервисов, которому удалось договориться с российскими регуляторами и вернуться в привычный режим работы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru