Инструмент для взлома сайтов Katyusha управляется через Telegram

Инструмент для взлома сайтов Katyusha управляется через Telegram

Инструмент для взлома сайтов Katyusha управляется через Telegram

Недавно на одном из хакерских форумов был обнаружен новый мощный инструмент для взлома. Он позволяет проводить сканирование веб-сайтов на наличие уязвимостей SQL-инъекции в огромных масштабах. Интересно то, что весь процесс сканирования управляются с помощью смартфона и приложения Telegram для обмена сообщениями.

Katyusha Scanner, полностью автоматизированный мощный сканер уязвимостей SQLi, впервые был замечен в апреле этого года, когда русскоязычный пользователь опубликовал его на популярном хакерском форуме.

Исследователи из Recorded Future's Insikt Group обнаружили, что этот инструмент продается всего за 500 долларов. Пользователи могут даже арендовать Katyusha за 200 долларов.

По мнению экспертов, сканер Katyusha Scanner - это веб-инструмент, который представляет собой комбинацию Arachni Scanner и базового инструмента для внедрения SQL-инъекции, который позволяет пользователям автоматически идентифицировать уязвимые сайты.

Arachni - инструмент сканирования на наличие уязвимостей с открытым исходным кодом, призванный помочь пользователям оценить безопасность своих веб-приложений.

Интересно отметить, что Katyusha использует приложение обмена сообщениями Telegram для управления своими операциями, например, чтобы отдавать команды отправки и приема.

Сканер довольно прост в настройке и использовании, он позволяет любому проводить широкомасштабные атаки на большое количество целевых сайтов одновременно, используя смартфоны.

Pro-версия инструмента не просто идентифицирует уязвимые сайты, но также позволяет хакерам автоматически извлекать учетные данные для входа.

После завершения сканирования Katyusha отправляет злоумышленнику текстовое сообщение, в котором находятся имя уязвимого сайта, и его рейтинг в Alexa. Это помогает хакерам идентифицировать наиболее популярные сайты, которые выгоднее атаковать.

Даже не обладающие техническими знаниями преступники могут загружать любые полученные данные сайтов, просто отдавая команды со своих смартфонов.

Сканер Katyusha также позволяет автоматически дампить (dump) базы данных и может использоваться как на Linux, так и на компьютерах Windows.

Printum и РЕД АДМ создают единый контур управления безопасной печатью

Российская система управления печатью Printum и система централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ объявили о полной технической совместимости. Интеграция позволяет выстроить единый контур управления доступом, учётными записями и печатью в корпоративных инфраструктурах — от небольших офисов до распределённых сетей с множеством филиалов.

Во многих компаниях печать и сканирование до сих пор существуют как отдельная, «параллельная» инфраструктура: с собственными настройками, администраторами и рисками утечек.

Новая интеграция меняет этот подход. Управление печатью становится частью общей доменной политики — наряду с доступом к системам, сервисам и корпоративным ресурсам.

Теперь политики печати, сканирования и копирования можно напрямую связывать с ролями и группами пользователей, а доступ назначать и отзывать централизованно — через те же механизмы, которые используются для управления доменом и объектами ИТ-инфраструктуры. Это снижает количество «слепых зон» и упрощает администрирование.

Совместная дорожная карта Printum и РЕД АДМ предполагает более глубокую интеграцию. Элементы управления печатью будут доступны непосредственно в интерфейсе РЕД АДМ, а изменения в ролях и группах автоматически будут отражаться в правах на печать, сканирование и копирование. Администратору не потребуется поддерживать отдельные инструменты или политики — всё управление будет встроено в общую доменную структуру.

Для корпоративных заказчиков это означает переход к более унифицированной модели администрирования. Все ключевые операции выполняются через единый веб-интерфейс РЕД АДМ, а печать становится полноценной частью системы контроля доступа. Интеграция также рассчитана на масштабирование: решение подходит как для небольших организаций, так и для инфраструктур федерального уровня, включая среды с несколькими доменами.

Отдельно отмечается поддержка гетерогенных инфраструктур. Printum и РЕД АДМ могут работать в средах со смешанным набором систем на базе Linux и Windows, а также выстраивать доверительные отношения с Microsoft Active Directory, что упрощает поэтапную миграцию с зарубежных решений.

В Printum называют интеграцию логичным шагом в сторону более централизованного и управляемого подхода к печати, а в РЕД СОФТ подчёркивают, что совместимость расширяет возможности РЕД АДМ как универсального инструмента управления ИТ-инфраструктурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru