Инструмент для взлома сайтов Katyusha управляется через Telegram

Инструмент для взлома сайтов Katyusha управляется через Telegram

Инструмент для взлома сайтов Katyusha управляется через Telegram

Недавно на одном из хакерских форумов был обнаружен новый мощный инструмент для взлома. Он позволяет проводить сканирование веб-сайтов на наличие уязвимостей SQL-инъекции в огромных масштабах. Интересно то, что весь процесс сканирования управляются с помощью смартфона и приложения Telegram для обмена сообщениями.

Katyusha Scanner, полностью автоматизированный мощный сканер уязвимостей SQLi, впервые был замечен в апреле этого года, когда русскоязычный пользователь опубликовал его на популярном хакерском форуме.

Исследователи из Recorded Future's Insikt Group обнаружили, что этот инструмент продается всего за 500 долларов. Пользователи могут даже арендовать Katyusha за 200 долларов.

По мнению экспертов, сканер Katyusha Scanner - это веб-инструмент, который представляет собой комбинацию Arachni Scanner и базового инструмента для внедрения SQL-инъекции, который позволяет пользователям автоматически идентифицировать уязвимые сайты.

Arachni - инструмент сканирования на наличие уязвимостей с открытым исходным кодом, призванный помочь пользователям оценить безопасность своих веб-приложений.

Интересно отметить, что Katyusha использует приложение обмена сообщениями Telegram для управления своими операциями, например, чтобы отдавать команды отправки и приема.

Сканер довольно прост в настройке и использовании, он позволяет любому проводить широкомасштабные атаки на большое количество целевых сайтов одновременно, используя смартфоны.

Pro-версия инструмента не просто идентифицирует уязвимые сайты, но также позволяет хакерам автоматически извлекать учетные данные для входа.

После завершения сканирования Katyusha отправляет злоумышленнику текстовое сообщение, в котором находятся имя уязвимого сайта, и его рейтинг в Alexa. Это помогает хакерам идентифицировать наиболее популярные сайты, которые выгоднее атаковать.

Даже не обладающие техническими знаниями преступники могут загружать любые полученные данные сайтов, просто отдавая команды со своих смартфонов.

Сканер Katyusha также позволяет автоматически дампить (dump) базы данных и может использоваться как на Linux, так и на компьютерах Windows.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru