В сеть предположительно просочился исходный код Windows 10

В сеть предположительно просочился исходный код Windows 10

В сеть предположительно просочился исходный код Windows 10

Часть исходного кода Microsoft Windows 10 на этой неделе просочилась в сеть. Она была замечена на веб-сайте энтузиастов, которые отслеживают выпуски Windows. Microsoft уже подтвердила, что этот исходный код был получен благодаря ее механизму для распространения исходного кода программ Shared Source Initiative. Предположительно, он был доступен для OEM-производителей.

Код был размещен на вышеупомянутом сайте Beta Archive, скачать его можно по бесплатному частному FTP, где также присутствуют многочисленные архивные сборки Windows.

Согласно правилам сайта, там размещаются только бета-версии, которые уже были заменены более новыми версиями, исходный код ядра размещать нельзя.

Утекший исходный код был сохранен в папке FTP под названием «Shared Source Kit», затем сайт сразу же удалил его, узнав, что он может содержать конфиденциальные данные. В частности, код был удален сразу после сообщений The Register и протестированном исходном коде.

«Мы приняли решение удалить папку с FTP-сервера вместе с содержимым. Оно не будет доступно до тех пор, пока мы не проведем анализ и не убедимся, что содержимое соответствует правилам сайта» - объяснил администратор сайт Beta Archive, Энди.

Администратор также уточнил, что папка имела размер 1,2 ГБ и содержала «12 релизов, каждая из которых весил 100 МБ», следовательно, The Register ошиблись, когда говорили о размере в 32 ТБ. Также Энди отметил, что исходя из размеров, код ядра не мог там содержаться.

По-видимому, Microsoft уже проанализировала содержимое указанной папки и определила, что она содержит «часть исходного кода из Shared Source Initiative». Это означает, что код уже был доступен клиентам.

В статье The Register также говорится о сверхсекретных сборках Windows 10 и Windows Server 2016, «ни одна из которых не была выпущена публично». Но присутствующие на сайте бета-версии Windows уже заменены более новыми сборками, они не являются частью одной большой утечки.

Однако стоит отметить тот факт, что большое количество сборок было добавлено 24 марта 2017 года, это может быть связано с недавним арестом двух британцев за несанкционированное проникновение в сети, принадлежащие Microsoft.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru