Mozilla выпустила ориентированный на приватность браузер для Android

Mozilla выпустила ориентированный на приватность браузер для Android

Mozilla выпустила ориентированный на приватность браузер для Android

Mozilla в ноябре 2016 года выпустила ориентированный на конфиденциальность браузер для iOS-устройств. На этой неделе компания сделала его доступным также для Android.

Приложение получило имя Firefox Focus, оно предназначено для защиты конфиденциальности пользователей. В настоящее время этот браузер имеет рейтинг 4.6 в App Store, что, по словам Mozilla, делает его «самым популярным браузером от надежного бренда для iPhone и iPad».

Главная особенность браузера - блокировка рекламных, аналитических, социальных и другие других трекеров, эти функции задействованы по умолчанию, и не требуют от пользователей изменять настройки. Благодаря этому новый мобильный браузер может предоставить пользователям повышенный контроль над их онлайн-активностью.

Также, по утверждениям Барбары Бермс (Barbara Bermes) из Mozilla, Firefox Focus обеспечивает пользователям более быстрый серфинг. В версии для Android реализованы те же функции, что и в iOS-версии.

Кроме того, в браузере имеется легкодоступная кнопка «Удалить» («Erase»), которая позволяет пользователям очищать данные сеанса просмотра одним нажатием.

«Новый Firefox Focus с момента своего запуска автоматически блокирует широкий спектр онлайн-трекеров. Вам также будет легко удалять историю просмотра, пароли и файлы cookie» - отмечает Mozilla в описании браузера в Google Play.

По словам Бермс, пользователей Android порадуют еще некоторые дополнительные функции, например, счетчик заблокированных треккеров, возможность отключить блокировку для сайтов, которые загружаются неправильно и напоминания о том, что нужно очистить историю.

В настоящее время Chrome является неоспоримым лидером на рынке браузеров, но приложение Mozilla, ориентированное на конфиденциальность, может повлиять на позиции Firefox, утверждает Крис Олсон (Chris Olson), генеральный директор The Media Trust.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru