По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

Исследователи безопасности сообщают о том, что большинство компьютеров, пострадавших от эпидемии WannaCry, работали под управлением Windows 7. Изначально считалось, что вредоносная активность WannaCry затронула преимущественно компьютеры под управлением Windows XP, так как эксплуатировалась уязвимость Server Message Block (SMB). Однако сейчас эксперты говорят о том, что число заражений Windows XP было незначительным.

На самом же деле, Windows 7 x64 пострадала больше всего, что составляет 60,35% заражений, а Windows 7 x86 занимает второе место с 31,72%. Наряду с Windows 7 Home x64 и x86, процент заражения этих двух версий Windows 7 составляет 98%.

Эксперт Лаборатории Касперского привел в своем твите наглядный график, отражающий процент заражений разных операционных систем.

По оценкам исследователей, на сегодняшний день вымогатель заразил около 420 000 машин. Интересен тот факт, что WannaCry заражает не только ПК, но и другие типы компьютеров, в том числе медицинские устройства. Фактически, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) была одной из первых организаций, пострадавших от этой вредоносной программы.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru