По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

Исследователи безопасности сообщают о том, что большинство компьютеров, пострадавших от эпидемии WannaCry, работали под управлением Windows 7. Изначально считалось, что вредоносная активность WannaCry затронула преимущественно компьютеры под управлением Windows XP, так как эксплуатировалась уязвимость Server Message Block (SMB). Однако сейчас эксперты говорят о том, что число заражений Windows XP было незначительным.

На самом же деле, Windows 7 x64 пострадала больше всего, что составляет 60,35% заражений, а Windows 7 x86 занимает второе место с 31,72%. Наряду с Windows 7 Home x64 и x86, процент заражения этих двух версий Windows 7 составляет 98%.

Эксперт Лаборатории Касперского привел в своем твите наглядный график, отражающий процент заражений разных операционных систем.

По оценкам исследователей, на сегодняшний день вымогатель заразил около 420 000 машин. Интересен тот факт, что WannaCry заражает не только ПК, но и другие типы компьютеров, в том числе медицинские устройства. Фактически, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) была одной из первых организаций, пострадавших от этой вредоносной программы.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru