По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

По словам экспертов, атака WannaCry больше всего затронула Windows 7

Исследователи безопасности сообщают о том, что большинство компьютеров, пострадавших от эпидемии WannaCry, работали под управлением Windows 7. Изначально считалось, что вредоносная активность WannaCry затронула преимущественно компьютеры под управлением Windows XP, так как эксплуатировалась уязвимость Server Message Block (SMB). Однако сейчас эксперты говорят о том, что число заражений Windows XP было незначительным.

На самом же деле, Windows 7 x64 пострадала больше всего, что составляет 60,35% заражений, а Windows 7 x86 занимает второе место с 31,72%. Наряду с Windows 7 Home x64 и x86, процент заражения этих двух версий Windows 7 составляет 98%.

Эксперт Лаборатории Касперского привел в своем твите наглядный график, отражающий процент заражений разных операционных систем.

По оценкам исследователей, на сегодняшний день вымогатель заразил около 420 000 машин. Интересен тот факт, что WannaCry заражает не только ПК, но и другие типы компьютеров, в том числе медицинские устройства. Фактически, Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) была одной из первых организаций, пострадавших от этой вредоносной программы.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru