ЛК зафиксировала снижение количества DDoS-атак в 2017 году

ЛК зафиксировала снижение количества DDoS-атак в 2017 году

ЛК зафиксировала снижение количества DDoS-атак в 2017 году

Согласно отчету «Лаборатории Касперского», первый квартал 2017 ознаменовался традиционным для начала года спадом числа DDoS-атак. При этом общий вектор развития угрозы подтверждает прогнозы экспертов компании. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество и сложность атак продолжает расти.

Системой Kaspersky DDoS Intelligence в первые три месяца 2017 года были зафиксированы атаки по целям, расположенным в 72 странах мира. 

Первое место по числу серверов управления ботнетами остается за Южной Кореей, а на второе вышли США. Нидерланды впервые c апреля 2015 года вытеснили из тройки лидеров Китай, который опустился на седьмую позицию. Россия осталась на четвертом месте. Кроме того, из десятки стран с наибольшим числом командных серверов вышли Япония, Украина и Болгария. Вместо них появились Гонконг, Румыния и Германия.

 

Распределение уникальных мишеней DDoS-атак по странам

 

Распределение по операционным системам в этом квартале тоже изменилось. Потеснив ботнеты из устройств Интернета вещей на Linux, на первый план вышли Windows-боты: их доля выросла с 25% в прошлом квартале до 60% в январе-марте 2017. 

За отчетный период не было зарегистрировано ни одной атаки с усилением, зато наблюдался рост числа атак с использованием шифрования. Это соответствует прошлогодним прогнозам «Лаборатории Касперского»: набирают популярность сложные DDoS-атаки, которые нелегко обнаружить стандартными защитными инструментами.

В целом, начало года было довольно тихим — наибольшее число атак (994) наблюдалось 18 февраля, а рекорд по продолжительности нападения составил всего 120 часов. Это значительно меньше, чем в четвертом квартале 2016 года: тогда самая продолжительная атака длилась 292 часа.

«Начало года традиционно характеризуется ощутимым спадом числа DDoS-атак — тенденция сохраняется на протяжении вот уже пяти лет. Это может быть связано с тем, что злоумышленники или их заказчики устраивают себе отпуск, — прокомментировал Алексей Киселев, менеджер Kaspersky DDoS Prevention в России. — Однако несмотря на предсказуемый спад, с января по март этого года было зафиксировано больше DDoS-атак, чем в первом квартале 2016, что подтверждает вывод о росте их количества. Поэтому расслабляться не следует, лучше позаботиться о своей защите до того, как киберпреступники снова войдут в рабочий ритм».

Минцифры предложило хостерам самим вычислять VPN под прикрытием

Минцифры РФ обсуждает усиление контроля за VPN-сервисами, которые маскируются под легитимные ресурсы и прячут свои IP-адреса от блокировок. Вычислять таких хамелеонов хотят силами хостинг-провайдеров. Сейчас адреса добросовестных сервисов вносят в специальный список, чтобы случайно не отправить их под блокировку.

Однако той же лазейкой пользуются VPN-приложения для обхода сетевых ограничений.

В итоге вместе с законопослушными ресурсами защиту получают и те, ради кого фильтры вообще строились.

Исправить ситуацию предлагают просто: провайдеры должны самостоятельно выявлять подозрительные IP-адреса и передавать сведения регулятору, сообщает РБК.

После этого адрес могут заблокировать, а его владельца — попросить доказать, что сервис действительно легитимный, а не VPN в накладных усах.

Параллельно Минцифры рассматривает градацию доверия к клиентам хостинга. Если человек подтвердил личность только телефоном или банковской картой, при нарушении его услуги смогут отключить за 30 минут. Аутентификация через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или полноценный договор даст клиенту время исправить проблему.

Хостеров с поверхностной идентификацией пользователей и частыми нарушениями могут признать недобросовестными, а их IP-подсети — ограничить. Клиентам оставят доступ только к ресурсам из белого списка: госпорталам, банкам и маркетплейсам. Интернет в таком случае превратится в небольшой коридор между «Госуслугами» и оплатой покупок.

Участники рынка предупреждают о побочных эффектах. Жёсткие ограничения могут усилить дефицит IP-адресов и подтолкнуть клиентов к зарубежным хостерам. То есть охота на замаскированные VPN рискует заодно выпроводить из страны вполне обычный бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru