Check Point: Пиксельные изображения используются в фишинговых кампаниях

Check Point: Пиксельные изображения используются в фишинговых кампаниях

Исследователи Check Point предупреждают о том, что крохотные изображения, отслеживающие поведение пользователей, начали появляться в фишинговых кампаниях, в которых хакеры используют их для сбора информации о своих жертвах.

Эти очень маленькие файлы изображений предназначены для отправки строки кода на внешний веб-сайт. Обычно такие изображения размером в один пиксель легко скрыть, сделав их того же цвета, что и фон веб-страницы, в этом случае они будут незаметны для пользователя. Такие же изображения, с той же целью могут использоваться в электронной почте.

«Эти пиксельные изображения могут быть предназначены для получения такой информации, как IP-адреса, имена хостов, операционные системы, типы веб-браузеров, даты просмотра изображения, использование файлов cookie и прочее» - отмечают специалисты Check Point.

Эта информация чаще всего используется маркетологами для точного таргетинга своей рекламы, но злоумышленники могут также использовать ее для обнаружения известных уязвимостей программного обеспечения, которые они могут использовать в последующей атаке.

«Уже более десяти лет известно о том, что можно использовать пиксели отслеживания в файлах Microsoft Office, например, в документах Word, электронных таблицах Excel и презентациях PowerPoint. Это работает, поскольку файлы Office могут ссылаться на изображение, размещенное на удаленном веб-сервере. Наличие пикселя в документе Office позволяет отслеживать активность документа при его перемещении по организации. Тот же принцип используется и в фишинговых кампаниях» - отмечают специалисты.

Несмотря на то, что эти маленькие изображения не являются прямой угрозой, они могут быть предвестниками атак на пользователей и организации.

Предприятиям рекомендуется реализовать механизмы защиты электронной почты от фишинга, обеспечить постоянное исправление любого программного обеспечения, работающего в облачной среде и использовать защиту веб-приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Ряд ПЛК открыт для удаленной эксплуатации без шанса на патчинг

В промышленных контроллерах ряда производителей обнаружены критические уязвимости, для которых нет и, судя по всему, не будет патчей. Сетевые администраторы встают на защиту от эксплойтов.

Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) предупреждает администраторов об уязвимостях в двух устройствах промышленных систем управления — ПЛК Unitronics Vision Series и ПЛК Mitsubishi Electric MELSEC iQ-R Series.

По сообщению CISA, из-за хранения паролей в восстанавливаемом формате, контроллер ПЛК Unitronics Vision Series стал доступен для удаленной эксплуатации. Эта уязвимость (CVE-2024-1480) получила 8,7 балла по шкале CVSS.

Компания Unitronics не прокомментировала данную проблему. Специалисты из CISA рекомендуют пользователям изолировать контролеры от рабочих сетей и подключения к интернету, защитить устройства межсетевыми экранами. Для удаленного доступа лучше использовать безопасные методы, например VPN.

Остальные бреши затрагивают контроллер Mitsubishi Electric Corporation MELSEC iQ-R. Устройство передает пароли в открытом виде, которые легко перехватываются киберпреступниками. Уязвимости (CVE-2021-20599) дали 9,1 балла по CVSS.

Ещё три весомых дефекта было обнаружено в процессорах Mitsubishi MELSEC, таких как раскрытие конфиденциальной информации (CVE-2021-20594, CVSS 5,9), недостаточная защита учетных данных (CVE-2021-20597, CVSS 7,4) и ограничительный механизм блокировки учетной записи (CVE-2021-20598, CVSS 3,7). С помощью этих уязвимостей злоумышленники могут скомпрометировать имена пользователей, получить контроль над устройством и отказать в доступе легитимным пользователям.

В своём докладе исследователи CISA отметили, что несмотря на работу компании Mitsubishi над патчами, пользователям данных устройств недоступно обновление до исправленной версии. Агентство советует администраторам, в сетях которых есть эти ПЛК, принять защитные меры для минимизации рисков эксплуатации багов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru