Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Исследователи обнаружили новый образец вымогателя с отсылкой к фильму Star Trek. Он шифрует 625 различных типов файлов и требует выкуп в виртуальной валюте Monero.

Вредонос, получивший название Kirk, был обнаружен экспертом Avast Якубом Кроустеком (Jakub Kroustek). Он написан на Python и это, пожалуй, первый зловред такого рода, который использует Monero в качестве валюты для выкупа.

Monero - криптовалюта с открытым исходным кодом, запущенная 18 апреля 2014 года с акцентом на конфиденциальность, которая начала набирать популярность только в прошлом году.

Как отмечает Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) из BleepingComputer, Kirk может быть первым вымогателем, требующим Monero для оплаты. Исследователь утверждает, что большинство других видов вымогателей требуют биткойны.

«Даже несмотря на то, что биткойны становятся все более популярными, приобрести их все еще непросто. Внедряя новую криптовалюту, злоумышленники рискуют запутать пользователей, что еще больше усложнит выплату выкупа» - считает Абрамс.

Экспертам пока еще не до конца известно, каким именно образом распространяется новый вымогатель. После запуска он генерирует ключ AES, используемый для шифрования файлов жертвы, после чего шифрует ключ, используя встроенный открытый ключ шифрования RSA-4096. Затем зловред сохраняет его в файле с именем pwd в том же каталоге, что и исполняемый вредоносный файл.

Шифровальщик добавляет расширение .kirk к зашифрованным файлам. Помимо этого, он копирует записку с требованиями в ту же папку, где находится исполняемый файл и отображает ее пользователю. Жертвам предлагается приобрести около 1 100 долларов в Monero и отправить их на определенный адрес. После совершения платежа пользователь должен отправить файл pwd и идентификатор платежной транзакции на адреса электронной почты kirk.help@scryptmail.com или kirk.payments@scryptmail.com.

Chrome защитил Android от 7 млрд мусорных уведомлений в сутки

Google заявила, что системы защиты Chrome в первом квартале 2026 года ежедневно блокировали на Android более 7 млрд нежелательных уведомлений. Через браузерные оповещения сайты всё чаще пытаются подсовывать пользователям фишинг, мошеннические платёжные запросы, зловреды и прочие цифровые радости, которых никто не заказывал.

Для борьбы с этим Google использует модель швейцарского сыра: несколько защитных слоёв перекрывают слабые места друг друга.

Если подозрительное уведомление проскочило через один фильтр, его должен поймать следующий.

Chrome может автоматически отзывать разрешения на отправку уведомлений у давно не посещаемых сайтов и ресурсов, которые регулярно вызывают предупреждения системы безопасности. Вместе с разрешением браузер способен отменить и подписку. При желании пользователь может вернуть доступ через раздел Safety Hub.

 

Защита оценивает не только отдельные сайты, но и связанные с ними сети, включая скоординированную активность сервис-воркеров. Chrome учитывает объём рассылки, частоту запросов разрешения, время пребывания пользователей на сайте и реальную вовлечённость.

Для ресурсов, признанных назойливыми, Google может ввести лимит в 1000 сообщений в минуту. Всё сверх нормы получит HTTP 429. Повторным нарушителям гайки закрутят ещё сильнее, а ограничения снимут только после периода приличного поведения.

На Android компания также сделала запросы разрешений менее навязчивыми. По словам Google, это сократило фоновую активность и расход аккумулятора.

Проверить, кому разрешено слать уведомления, можно в десктопном Chrome по пути «Настройки Конфиденциальность и безопасность Настройки сайтов Уведомления». На Android нужный раздел находится в меню «Настройки Уведомления».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru