Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Исследователи обнаружили новый образец вымогателя с отсылкой к фильму Star Trek. Он шифрует 625 различных типов файлов и требует выкуп в виртуальной валюте Monero.

Вредонос, получивший название Kirk, был обнаружен экспертом Avast Якубом Кроустеком (Jakub Kroustek). Он написан на Python и это, пожалуй, первый зловред такого рода, который использует Monero в качестве валюты для выкупа.

Monero - криптовалюта с открытым исходным кодом, запущенная 18 апреля 2014 года с акцентом на конфиденциальность, которая начала набирать популярность только в прошлом году.

Как отмечает Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) из BleepingComputer, Kirk может быть первым вымогателем, требующим Monero для оплаты. Исследователь утверждает, что большинство других видов вымогателей требуют биткойны.

«Даже несмотря на то, что биткойны становятся все более популярными, приобрести их все еще непросто. Внедряя новую криптовалюту, злоумышленники рискуют запутать пользователей, что еще больше усложнит выплату выкупа» - считает Абрамс.

Экспертам пока еще не до конца известно, каким именно образом распространяется новый вымогатель. После запуска он генерирует ключ AES, используемый для шифрования файлов жертвы, после чего шифрует ключ, используя встроенный открытый ключ шифрования RSA-4096. Затем зловред сохраняет его в файле с именем pwd в том же каталоге, что и исполняемый вредоносный файл.

Шифровальщик добавляет расширение .kirk к зашифрованным файлам. Помимо этого, он копирует записку с требованиями в ту же папку, где находится исполняемый файл и отображает ее пользователю. Жертвам предлагается приобрести около 1 100 долларов в Monero и отправить их на определенный адрес. После совершения платежа пользователь должен отправить файл pwd и идентификатор платежной транзакции на адреса электронной почты kirk.help@scryptmail.com или kirk.payments@scryptmail.com.

МойОфис закрыл ключевые офисы и перевёл разработчиков на удалёнку

Разработчик офисного ПО «МойОфис» закрыл площадки в Санкт-Петербурге и Иннополисе. Об этом рассказали действующие и бывшие сотрудники компании, а также её основатель Дмитрий Комиссаров. Генеральный директор НОТ Вячеслав Закоржевский подтвердил закрытие «нескольких офисов», не уточнив адреса.

Работников петербургского подразделения перевели на удалёнку, а офисную мебель начали распродавать ещё в июне, сообщают «Ведомости».

При этом сайт компании живёт в более стабильной реальности: на нём по-прежнему указаны площадки в Москве, Петербурге и Иннополисе. Последняя остаётся юридическим адресом НОТ, а сама компания — резидентом местной ОЭЗ.

Масштаб у закрытых офисов был разный. По словам Комиссарова, в Петербурге работали от 200 до 300 человек, в Иннополисе — около 20. Причём именно петербургская команда занималась ядром офисных редакторов, мобильной и облачной версиями продуктов. Комиссаров предположил, что теперь разработку редакторов либо свернут, либо передадут «Лаборатории Касперского». Официального подтверждения этому нет.

Сотрудники НОТ переехали в московский офис основного акционера — «Лаборатории Касперского». В компаниях происходящее называют реструктуризацией ради финансовой устойчивости и концентрации на наиболее перспективных направлениях. «МойОфис» заверяет, что продолжает работать и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

Реструктуризация проходит на фоне чистого убытка НОТ в 8,82 млрд рублей за 2025 год. Одновременно компания устроила радикальное кадровое похудение: по данным профсоюза, из 1073 сотрудников, работавших в конце марта 2026 года, к августу осталось лишь около 250-270.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru