Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Исследователи обнаружили новый образец вымогателя с отсылкой к фильму Star Trek. Он шифрует 625 различных типов файлов и требует выкуп в виртуальной валюте Monero.

Вредонос, получивший название Kirk, был обнаружен экспертом Avast Якубом Кроустеком (Jakub Kroustek). Он написан на Python и это, пожалуй, первый зловред такого рода, который использует Monero в качестве валюты для выкупа.

Monero - криптовалюта с открытым исходным кодом, запущенная 18 апреля 2014 года с акцентом на конфиденциальность, которая начала набирать популярность только в прошлом году.

Как отмечает Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) из BleepingComputer, Kirk может быть первым вымогателем, требующим Monero для оплаты. Исследователь утверждает, что большинство других видов вымогателей требуют биткойны.

«Даже несмотря на то, что биткойны становятся все более популярными, приобрести их все еще непросто. Внедряя новую криптовалюту, злоумышленники рискуют запутать пользователей, что еще больше усложнит выплату выкупа» - считает Абрамс.

Экспертам пока еще не до конца известно, каким именно образом распространяется новый вымогатель. После запуска он генерирует ключ AES, используемый для шифрования файлов жертвы, после чего шифрует ключ, используя встроенный открытый ключ шифрования RSA-4096. Затем зловред сохраняет его в файле с именем pwd в том же каталоге, что и исполняемый вредоносный файл.

Шифровальщик добавляет расширение .kirk к зашифрованным файлам. Помимо этого, он копирует записку с требованиями в ту же папку, где находится исполняемый файл и отображает ее пользователю. Жертвам предлагается приобрести около 1 100 долларов в Monero и отправить их на определенный адрес. После совершения платежа пользователь должен отправить файл pwd и идентификатор платежной транзакции на адреса электронной почты kirk.help@scryptmail.com или kirk.payments@scryptmail.com.

Positive Education запускает программу для CISO нового уровня

Центр практического обучения Positive Education объявил о запуске новой программы для директоров по информационной безопасности. Курс «CISO 3.0: управление на уровне бизнеса» рассчитан на руководителей, которым уже недостаточно разбираться только в технологиях защиты — теперь от них ждут понимания бизнеса, финансов и стратегии.

Поводом для появления программы стали результаты совместного исследования Positive Education, SuperJob и консалтинговой компании the Edgers.

Оно показало, что лишь 25% генеральных директоров высоко оценивают компетенции своих CISO. Главные претензии — слабые управленческие навыки и недостаточное понимание бизнес-процессов. В результате вопросы кибербезопасности нередко остаются вне стратегической повестки компании.

Организаторы отмечают, что большинство существующих программ для CISO по-прежнему сосредоточены на нормативных требованиях и технических аспектах защиты. Однако рынок всё чаще требует другого: умения говорить с руководством на языке бизнеса, оценивать киберриски в денежном выражении и аргументированно обосновывать инвестиции в безопасность.

Программа состоит из трёх модулей, посвящённых стратегии кибербезопасности, бизнес-мышлению и управлению изменениями. Помимо лекций участников ждут практические задания, дискуссии с приглашёнными экспертами и работа над собственным проектом. В финале каждый должен будет защитить стратегию кибербезопасности своей организации перед отраслевыми экспертами.

Среди заявленных спикеров — сооснователь Positive Technologies и фонда «Сайберус» Юрий Максимов, бизнес-консультант Алексей Лукацкий, независимый директор Наталья Воеводина, а также специалисты в области финансового управления и организационных изменений.

Очная программа стартует 11 сентября в Москве и продлится восемь недель. Она ориентирована на действующих руководителей ИБ и CIO, которым необходимо встроить вопросы кибербезопасности в систему управления компанией, а не только в работу ИТ-подразделения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru