Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Исследователи обнаружили новый образец вымогателя с отсылкой к фильму Star Trek. Он шифрует 625 различных типов файлов и требует выкуп в виртуальной валюте Monero.

Вредонос, получивший название Kirk, был обнаружен экспертом Avast Якубом Кроустеком (Jakub Kroustek). Он написан на Python и это, пожалуй, первый зловред такого рода, который использует Monero в качестве валюты для выкупа.

Monero - криптовалюта с открытым исходным кодом, запущенная 18 апреля 2014 года с акцентом на конфиденциальность, которая начала набирать популярность только в прошлом году.

Как отмечает Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) из BleepingComputer, Kirk может быть первым вымогателем, требующим Monero для оплаты. Исследователь утверждает, что большинство других видов вымогателей требуют биткойны.

«Даже несмотря на то, что биткойны становятся все более популярными, приобрести их все еще непросто. Внедряя новую криптовалюту, злоумышленники рискуют запутать пользователей, что еще больше усложнит выплату выкупа» - считает Абрамс.

Экспертам пока еще не до конца известно, каким именно образом распространяется новый вымогатель. После запуска он генерирует ключ AES, используемый для шифрования файлов жертвы, после чего шифрует ключ, используя встроенный открытый ключ шифрования RSA-4096. Затем зловред сохраняет его в файле с именем pwd в том же каталоге, что и исполняемый вредоносный файл.

Шифровальщик добавляет расширение .kirk к зашифрованным файлам. Помимо этого, он копирует записку с требованиями в ту же папку, где находится исполняемый файл и отображает ее пользователю. Жертвам предлагается приобрести около 1 100 долларов в Monero и отправить их на определенный адрес. После совершения платежа пользователь должен отправить файл pwd и идентификатор платежной транзакции на адреса электронной почты kirk.help@scryptmail.com или kirk.payments@scryptmail.com.

Подпишитесь на новости

VPN-клиент INCY для iPhone удалили из российского App Store

Ещё один VPN-клиент исчез с российской витрины Apple. INCY больше нельзя скачать с российской учётной записи App Store, при этом в других регионах приложение осталось доступным. География аккаунта снова решает, какие кнопки вам разрешено нажимать.

Об удалении сообщила команда INCY в своём сообществе. Разработчики заявили, что работают над несколькими вариантами решения проблемы.

Что именно готовится и когда приложение может вернуться, пока не уточняется. Пользователям предложили рассмотреть смену региона учётной записи Apple и следить за дальнейшими объявлениями.

INCY — бесплатный клиент на базе Xray-core для подключения к сторонним серверам. Собственный VPN-сервис он не предоставляет: пользователь добавляет свои конфигурации или подписки.

Ранее из российского App Store уже исчезали v2RayTun, Streisand, V2Box и Happ. В случае v2RayTun разработчики публиковали письмо Apple со ссылкой на требование Роскомнадзора.

Возможность заново скачать приложение с российской учётной записи пользователям пока недоступна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru