Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Эксперт Avast обнаружил новый шифровальщик «Kirk», использующий Monero

Исследователи обнаружили новый образец вымогателя с отсылкой к фильму Star Trek. Он шифрует 625 различных типов файлов и требует выкуп в виртуальной валюте Monero.

Вредонос, получивший название Kirk, был обнаружен экспертом Avast Якубом Кроустеком (Jakub Kroustek). Он написан на Python и это, пожалуй, первый зловред такого рода, который использует Monero в качестве валюты для выкупа.

Monero - криптовалюта с открытым исходным кодом, запущенная 18 апреля 2014 года с акцентом на конфиденциальность, которая начала набирать популярность только в прошлом году.

Как отмечает Лоренс Абрамс (Lawrence Abrams) из BleepingComputer, Kirk может быть первым вымогателем, требующим Monero для оплаты. Исследователь утверждает, что большинство других видов вымогателей требуют биткойны.

«Даже несмотря на то, что биткойны становятся все более популярными, приобрести их все еще непросто. Внедряя новую криптовалюту, злоумышленники рискуют запутать пользователей, что еще больше усложнит выплату выкупа» - считает Абрамс.

Экспертам пока еще не до конца известно, каким именно образом распространяется новый вымогатель. После запуска он генерирует ключ AES, используемый для шифрования файлов жертвы, после чего шифрует ключ, используя встроенный открытый ключ шифрования RSA-4096. Затем зловред сохраняет его в файле с именем pwd в том же каталоге, что и исполняемый вредоносный файл.

Шифровальщик добавляет расширение .kirk к зашифрованным файлам. Помимо этого, он копирует записку с требованиями в ту же папку, где находится исполняемый файл и отображает ее пользователю. Жертвам предлагается приобрести около 1 100 долларов в Monero и отправить их на определенный адрес. После совершения платежа пользователь должен отправить файл pwd и идентификатор платежной транзакции на адреса электронной почты kirk.help@scryptmail.com или kirk.payments@scryptmail.com.

Не просто ответ Starlink: российский «Рассвет» вышел на реальные испытания

Российская низкоорбитальная спутниковая система «Рассвет» вышла из лаборатории в реальный мир. Компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», начала тестировать интернет-сервис с потребителями в разных регионах страны, а первый пользовательский терминал уже установили на поезд дальнего следования РЖД.

Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал гендиректор «ИКС Холдинга» и руководитель «Бюро 1440» Алексей Шелобков. По его словам, в 2026 году проект перешёл от исследований к апробации сервиса, причём с некоторым опережением графика.

Теперь компании предстоит проверить, как спутниковая связь поведёт себя на больших территориях и в движении. Тест на поезде РЖД должен начаться в ближайшие дни или недели. Хороший стресс-тест: если интернет не потеряется где-нибудь между станциями, значит, проект уже умеет больше многих мобильных операторов.

«Рассвет» создаётся как отечественная низкоорбитальная группировка для высокоскоростной передачи данных. Она должна обеспечить связью удалённые регионы, помочь сократить цифровое неравенство и сформировать российскую систему глобальной гибридной связи.

Шелобков подчеркнул, что проект не стоит рассматривать исключительно как ответ Starlink. По его словам, спутниковый интернет становится ключевой технологией и стандартом связи будущего, поэтому России необходима собственная инфраструктура без зависимости от чужих аппаратов, терминалов и настроения зарубежных владельцев платформ.

Параллельно Роскосмос планирует активнее привлекать частные компании к работе в отрасли. Космос, как отметил глава «Бюро 1440», давно превратился из территории красивых запусков в обычную бизнес-инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru