Шифровальщик Samas использует Active Directory для заражения целых сетей

Шифровальщик Samas использует Active Directory для заражения целых сетей

Шифровальщик Samas использует Active Directory для заражения целых сетей

Специалисты Javelin Networks предупреждают о том, что семейство вымогателей Samas, появившейся около года назад, использует Active Directory для заражения целых сетей.

Samas был впервые замечен в марте прошлого года, а уже к декабрю сообщалось о том, что вымогатели заработали с его помощью 450 000 долларов. Как объясняют исследователи, вредоносная программа ориентирована главным образом на отрасль здравоохранения.

Исследователи говорят, что в отличие от большинства вымогателей, которые сосредоточены главным образом на шифровании локальных файлов, Samas распространяется по всей сети и шифрует файлы на каждом сервере и компьютере. Эта операция выполняется в три этапа: злоумышленники крадут учетные данные домена, определяют цели с помощью сканирования Active Directory и затем перемещаются по сети.

Эксперты Javelin Networks объясняют, что злоумышленники используют обход JBoss JMX-Console Authentication (CVE-2010-0738) для получения доступа к сети. Внутри сети злоумышленник использует различные инструменты для извлечения и кражи учетных данных администратора домена.

Следующим шагом злоумышленники определяют цели для шифрования, осуществляется это путем запроса в Active Directory.

«Active Directory - база данных, в которой хранятся все пользователи, конечные точки, приложения и серверы. Используя утилиту командной строки CSVDE в Windows, злоумышленник может получить необходимую информацию без риска быть обнаруженным» - объясняют исследователи.

Затем злоумышленник может проверить активные хосты, используя команду PING, и установить на них вредоносный модуль с помощью еще одной утилиты Windows - PSEXEC. Поскольку это легитимный встроенный инструмент, который ИТ-менеджеры используют для удаленного управления, атака останется незамеченной.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru