Новый шифровальщик для macOS маскируется под кряк для легального софта

Новый шифровальщик для macOS маскируется под кряк для легального софта

Новый шифровальщик для macOS маскируется под кряк для легального софта

Специалисты ESET обнаружили новый шифровальщик для macOS. Малварь маскируется под Patcher – приложение для взлома Adobe Premiere Pro, Microsoft Office для Mac и другого платного софта. Шифровальщик написан на языке программирования Swift и распространяется через торрент-трекеры.

При запуске «патчера» открывается окно с кнопкой Start на прозрачном фоне. На этом этапе шифрование файлов еще можно предотвратить – достаточно закрыть окно, которое уже не откроется повторно. Но после нажатия кнопки малварь шифрует пользовательские файлы.

 

 

 

Требования выкупа содержатся в файле README!.txt. Жертве предлагается перечислить 0,25 биткоина (около 17 000 рублей) на указанный кошелек и сообщить об оплате по электронной почте на открытом сервисе Mailinator. Текстовый файл жестко вшит в код малвари, это означает, что для всех потенциальных жертв используется один и тот же кошелек и email. Пока активности в кошельке и ящике отмечено не было. 

Проблема в том, что даже в случае оплаты выкупа восстановить файлы не удастся. В коде программы не предусмотрена функция связи с командным сервером – это означает, что у операторов малвари нет ключа расшифровки.

Малварь задает ключ шифрования при помощи функции генерации случайного числа arc4random_uniform. Длина ключа (25 символов) не позволяет подобрать его путем полного перебора в разумные сроки.

По мнению специалистов ESET, новый шифровальщик – «далеко не шедевр», тем не менее, он может лишить жертв доступа к данным. ESET рекомендует использовать антивирусное ПО и регулярно выполнять резервное копирование важных файлов.

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru