Новый шифровальщик для macOS маскируется под кряк для легального софта

Новый шифровальщик для macOS маскируется под кряк для легального софта

Новый шифровальщик для macOS маскируется под кряк для легального софта

Специалисты ESET обнаружили новый шифровальщик для macOS. Малварь маскируется под Patcher – приложение для взлома Adobe Premiere Pro, Microsoft Office для Mac и другого платного софта. Шифровальщик написан на языке программирования Swift и распространяется через торрент-трекеры.

При запуске «патчера» открывается окно с кнопкой Start на прозрачном фоне. На этом этапе шифрование файлов еще можно предотвратить – достаточно закрыть окно, которое уже не откроется повторно. Но после нажатия кнопки малварь шифрует пользовательские файлы.

 

 

 

Требования выкупа содержатся в файле README!.txt. Жертве предлагается перечислить 0,25 биткоина (около 17 000 рублей) на указанный кошелек и сообщить об оплате по электронной почте на открытом сервисе Mailinator. Текстовый файл жестко вшит в код малвари, это означает, что для всех потенциальных жертв используется один и тот же кошелек и email. Пока активности в кошельке и ящике отмечено не было. 

Проблема в том, что даже в случае оплаты выкупа восстановить файлы не удастся. В коде программы не предусмотрена функция связи с командным сервером – это означает, что у операторов малвари нет ключа расшифровки.

Малварь задает ключ шифрования при помощи функции генерации случайного числа arc4random_uniform. Длина ключа (25 символов) не позволяет подобрать его путем полного перебора в разумные сроки.

По мнению специалистов ESET, новый шифровальщик – «далеко не шедевр», тем не менее, он может лишить жертв доступа к данным. ESET рекомендует использовать антивирусное ПО и регулярно выполнять резервное копирование важных файлов.

Android 17 упростил переход с iPhone: перенесёт пароли, Wi-Fi и eSIM

Google решила сделать переезд с iPhone на Android менее болезненным. В Android 17 появится встроенный инструмент, который позволит по беспроводной связи перенести больше данных без установки отдельного приложения и танцев вокруг кабеля. При настройке нового смартфона пользователи смогут забрать с iPhone фотографии, видео, контакты, сообщения и записи календаря.

Теперь к ним добавятся аккаунт Google, сохранённые пароли, данные сетей Wi-Fi и даже eSIM.

То есть после переезда не придётся заново вспоминать пароль от роутера, который последний раз видели на наклейке пять лет назад.

Новый механизм встроен непосредственно в Android 17. Google рассчитывает, что упрощённая миграция снизит один из главных барьеров при смене экосистемы: страх потерять данные или потратить несколько часов на ручную настройку устройства.

Функция уже начала появляться на некоторых смартфонах Pixel. Она также доступна на представленных сегодня складных Samsung Galaxy Z Flip8 и Galaxy Z Fold8. Позднее обновлённый перенос данных доберётся и до других устройств на Android, обещает Google.

Впрочем, речь идёт именно о более полном копировании данных, а не о магическом переносе всей цифровой жизни. Некоторые приложения и связанные с экосистемой Apple сервисы всё равно придётся настраивать отдельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru