Разработчики выпустили WordPress 4.7.2, в которой устраняются 3 бреши

Разработчики выпустили WordPress 4.7.2, в которой устраняются 3 бреши

Разработчики выпустили WordPress 4.7.2, в которой устраняются 3 бреши

Разработчики WordPress в четверг выпустили версию 4.7.2, она исправляет три уязвимости, затрагивающие более ранние версии системы управления контентом (CMS).

Одна из брешей, которую устраняет новый релиз, представляет собой возможность SQL-инъекции в классе WP_Query, который обрабатывает запросы постов в блоге WordPress.

Об уязвимости сообщил эксперт Мохаммад Джангда (Mohammad Jangda), она не затрагивает ядро WordPress. Разработчики WordPress внесли исправления кода в темах и плагинах, чтобы предотвратить эксплуатацию этой бреши.

Следующий недостаток является XSS-уязвимостью, его обнаружил Ян Данн (Ian Dunn) из команды безопасности WordPress. Данная брешь была обнаружена в таблице списка сообщений.

Несмотря на то, что ни одна из этих уязвимостей не получила статус критической, в официальном заявлении WordPress говорится – «злоумышленник может использовать некоторые из этих уязвимостей удаленно, чтобы получить контроль над атакуемым веб-сайтом».

WordPress 4.7.2 была выпущена менее чем через две недели после выпуска версии 4.7.1, в которой устранялись 8 уязвимостей.

WordPress по-прежнему является наиболее атакуемой CMS. Согласно отчету Sucuri, из всех взломанных в прошлом году сайтов, большинство было под управлением WordPress.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru