Apple решила дать разработчикам больше времени для перехода на HTTPS

Apple решила дать разработчикам больше времени для перехода на HTTPS

Apple решила дать разработчикам больше времени для перехода на HTTPS

На этой неделе Apple проинформировала разработчиков о том, что им будет предоставлено больше времени на то, чтобы убедиться, что их приложения взаимодействуют через защищенное HTTPS -соединение.

В июне на всемирной конференции разработчиков (WWDC) Apple объявила о том, что всем приложениям для iOS в App Store к концу года придется использовать технологию App Transport Security (ATS).

ATS включена по умолчанию в iOS 9.0 и OS X 10.11, она предназначена для защиты соединения между приложением и сервером за счет использования HTTPS.

В Apple, по-видимому, поняли, что многие разработчики не успеют выполнить требования к 1 января, так что решили продлить этот срок на неопределенное время. После того, как компания сделала это заявление, многие разработчики высказали опасения, что их приложения не будут работать с ATS из-за проблем с оборудованием и инфраструктурой.

Некоторые разработчики считают, что у них по-прежнему будет возможность размещать в App Store свои приложения без взаимодействия через защищенный протокол. Они рассчитывают на разумное обоснование в процессе обзора приложения.

Исследование, проведенное недавно фирмой, специализирующейся на изучении мобильных угроз Appthority показало, что только 3 процента из 200 топовых iOS-приложений могут реализовать взаимодействие с ATS без ущерба для своего функционала.

«На самом деле, мы наблюдаем, что все больше приложений начинают соответствовать жестким стандартам безопасности. Однако, процесс идет достаточно медленно, поэтому было неудивительно, что Apple решила продлить срок, чтобы дать разработчикам больше времени. Надеемся, что это кратковременная задержка» - говорит Робби Форкиш (Robbie Forkish), вице-президент Appthority.

В своем блоге в четверг Форкиш представил ряд рекомендаций, которые помогут предприятиям контролировать и потенциально исправлять приложения, которые не работают с ATS.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru