Троян Nymaim проверяет MAC-адреса в попытке обойти виртуальные машины

Троян Nymaim проверяет MAC-адреса в попытке обойти виртуальные машины

Троян Nymaim проверяет MAC-адреса в попытке обойти виртуальные машины

Троян Nymaim взял на вооружение новую функцию. Теперь, для того, чтобы проверить, работает ли он в виртуальной среде, вредонос сравнивает MAC-адреса. Об этом предупреждают исследователи в области безопасности SophosLabs.

Этот троян часто используется для загрузки дополнительных вредоносных программ на зараженные компьютеры, также он был замечен в нескольких кампаниях по распространению вымогателей. Теперь же вредонос сравнивает MAC-адрес зараженного им устройства со своим закодированным список, что позволяет ему избежать виртуальных сред и сорвать инструменты анализа.

Исследователь Sandor Nemes из SophosLabs объясняет, что новый функционал Nymaim помогает ему избежать антивирусных песочниц. Такое поведение трояна наблюдалось в образцах, используемых в кампании, ориентированной в основном на немецких пользователей.

Nymaim был обнаруженв 2013 году и представляет собой даунлоадер (downloader). Недавно он объединился с банковским трояном Gozi, так возникло новое семейство вредоносных программ под названием GozNym. Однако первоначальная версия Nymaim все еще продолжает использоваться в качестве загрузчика различных других угроз.

Недавно обнаруженные образцы имеют жестко прописанную дату окончания срока действия, по истечению которой угроза перестает работать должным образом. Троян отличается наличием различных уловок, например, чтобы пользователь запустил его, зловред выводит сообщение с надписью «Невозможно открыть PDF в браузере» (Cannot view a PDF in a web browser), затем загружает графическую библиотеку DirectDraw и безуспешно пытаться загрузить несуществующий DLL-файл.

Также было замечено, что Nymaim вычисляет хэш каждого файла в папке C:\Windows и сверяет его с черным списком хэшей, кроме этого, он запрашивает версию BIOS и проверяет реестр Windows, содержатся ли в нем записи "VBOX" или "VirtualBox". Чтобы извлечь MAC-адрес, Nymaim вызывает UuidCreateSequential API, который генерирует универсальный уникальный идентификатор (UUID), используя текущее время и MAC-адрес сетевой карты. Таким образом, вредоносная программа может сравнить первые три байта MAC-адреса со своим списком, чтобы определить, работает ли она в виртуальной среде.

Nymaim также использует исполняемые файлы с расширением .com, предположительно, это делается для обхода детекта антивирусными программами.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru