На ZeroNights расскажут об уязвимости в процессорах Intel

На ZeroNights расскажут об уязвимости в процессорах Intel

На ZeroNights расскажут об уязвимости в процессорах Intel

На конференции ZeroNights 2016, проходящей в Москве 17-18 ноября, Александр Ермолов, исследователь безопасности компании Digital Security, специализирующейся на анализе защищенности систем, представит свой доклад под названием: «На страже руткитов: Intel BootGuard», основанный на результатах собственного исследования.

Он расскажет об обнаруженной уязвимости в современных компьютерных платформах (производства 2013 года и позднее), основанных на процессорах и чипсетах компании Intel, позволяющей создать не удаляемый никакими средствами (даже аппаратными) руткит внутри BIOS.

Эксплуатация уязвимости возможна из ОС, необходимы права администратора. При этом, задействуется Intel BootGuard – аппаратно-поддержанная технология защиты BIOS от модификаций, которую вендор платформы должен при помощи однократно программируемых фьюзов включить или выключить на этапе производства. Уязвимость заключается в том, что некоторые вендоры забывают конфигурировать данную технологию, оставляя эти фьюзы в неопределённом состоянии (ни включено, ни выключено). Таким образом, конфигурация технологии Intel BootGuard остаётся доступной для правки.

Наличие данной проблемы безопасности даёт возможность потенциальному злоумышленнику, после внесения изменений в BIOS (например, после добавления руткита), сделать эти изменения перманентными, включив Intel BootGuard. В дальнейшем, удаление руткита невозможно никакими средствами (даже аппаратным программатором), поскольку после внесения любых неподписанных ключом владельца (активирующего эту технологию) изменений в BIOS приведёт к полной неработоспособности компьютерной платформы.

Под угрозой могут находится все материнские платы вендоров Gigabyte и MSI производства 2013 года и позднее, а также некоторые модели продуктов Lenovo, в частности, ThinkServer и некоторые ноутбуки.

Вендоры уведомлены об этой угрозе. Соответствующее обновление BIOS будет выпущено компанией Lenovo. Александр Ермолов расскажет пользователям продукции MSI и Gigabyte, как самим защитить свой компьютер, на конференции ZeroNights.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru