В Firefox 50 исправлены 27 брешей в безопасности

В Firefox 50 исправлены 27 брешей в безопасности

В Firefox 50 исправлены 27 брешей в безопасности

Mozilla выпустили на этой неделе Firefox 50. В этом релизе было исправлено 27 уязвимостей и представлена улучшенная функция Download Protection. Из исправленных недостатков 3 представляли критический уровень опасности, 12 высокий уровень, 10 средний и 2 низкий уровень. Mozilla также оснастили свой браузер и другими улучшениями в плане безопасности.

Одной из самых важных уязвимостей является CVE-2016-5296, переполнение буфера при обработке SVG- контента. Ошибка вызвана оптимизацией компилятора и может привести к потенциально уязвимому падению программы.

Двумя другими важными брешами являются CVE-2016-5289 и CVE-2016-5290 – ряд недостатков памяти, обнаруженные разработчиками Mozilla и членами сообщества. При эксплуатации этих уязвимостей, злоумышленник может добиться выполнения произвольного кода.

Также имели место уязвимости в парсинге URL, Mozilla Updater (при выборе рабочего каталога), ошибка проверки длины аргумента в JavaScript и проблема с ID-верификацией у обновлений аддонов.

Кроме того, исправлен недостаток, приводящий к переполнению буфера в nsScriptLoadHandler, брешь повышения привилегий, связанная с WebExtensions и mozAddonManager API и в случае с Firefox для Android была исправлена уязвимость адресной строки в полноэкранном режиме.

Также новая версия браузера для Windows, Mac и Linux расширила типы исполняемых файлов в функции Download Protection. Тем самым они повысили общую безопасность своих пользователей.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru