В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

Компания SearchInform провела исследование и выяснила, что с 2014 по 2016 год число попыток слива информации сотрудниками российских компаний выросло на 17,3%. Для этого эксперты аналитического центра проанализировали данные 500 клиентов SearchInform за указанный период.

Исследователи определили, что 31,4% – это умышленная кража информации (в том числе сохранение информации на личном носителе «на всякий случай» или ввиду смены работы), 17,9% – случайные сливы данных или результат деятельности социальных инженеров. 50,7% – это инциденты, мотивы которых однозначно установить не удалось.

«То, что в кризис количество инсайдеров растет, для экспертов в области ИБ не новость, – комментирует председатель совета директоров Группы компаний «СёрчИнформ» Лев Матвеев. – Мотивы у сотрудников могут быть совершенно различные: подкуп со стороны конкурентов или заинтересованных лиц, шантаж со стороны тех же лиц, личная выгода – данные воруются с целью последующей продажи. Зачастую инсайдерами становятся добросовестные сотрудники из-за незнания основных правил ИБ».

Согласно исследованию SearchInform по итогам 2015 года, чаще всего информацию крадут менеджеры (в том числе и руководители подразделений), IT-специалисты и бухгалтеры (в том числе экономисты и финансисты).

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru