В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

Компания SearchInform провела исследование и выяснила, что с 2014 по 2016 год число попыток слива информации сотрудниками российских компаний выросло на 17,3%. Для этого эксперты аналитического центра проанализировали данные 500 клиентов SearchInform за указанный период.

Исследователи определили, что 31,4% – это умышленная кража информации (в том числе сохранение информации на личном носителе «на всякий случай» или ввиду смены работы), 17,9% – случайные сливы данных или результат деятельности социальных инженеров. 50,7% – это инциденты, мотивы которых однозначно установить не удалось.

«То, что в кризис количество инсайдеров растет, для экспертов в области ИБ не новость, – комментирует председатель совета директоров Группы компаний «СёрчИнформ» Лев Матвеев. – Мотивы у сотрудников могут быть совершенно различные: подкуп со стороны конкурентов или заинтересованных лиц, шантаж со стороны тех же лиц, личная выгода – данные воруются с целью последующей продажи. Зачастую инсайдерами становятся добросовестные сотрудники из-за незнания основных правил ИБ».

Согласно исследованию SearchInform по итогам 2015 года, чаще всего информацию крадут менеджеры (в том числе и руководители подразделений), IT-специалисты и бухгалтеры (в том числе экономисты и финансисты).

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru