В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

В российских компаниях возросло число попыток слива информации на 17,3%

Компания SearchInform провела исследование и выяснила, что с 2014 по 2016 год число попыток слива информации сотрудниками российских компаний выросло на 17,3%. Для этого эксперты аналитического центра проанализировали данные 500 клиентов SearchInform за указанный период.

Исследователи определили, что 31,4% – это умышленная кража информации (в том числе сохранение информации на личном носителе «на всякий случай» или ввиду смены работы), 17,9% – случайные сливы данных или результат деятельности социальных инженеров. 50,7% – это инциденты, мотивы которых однозначно установить не удалось.

«То, что в кризис количество инсайдеров растет, для экспертов в области ИБ не новость, – комментирует председатель совета директоров Группы компаний «СёрчИнформ» Лев Матвеев. – Мотивы у сотрудников могут быть совершенно различные: подкуп со стороны конкурентов или заинтересованных лиц, шантаж со стороны тех же лиц, личная выгода – данные воруются с целью последующей продажи. Зачастую инсайдерами становятся добросовестные сотрудники из-за незнания основных правил ИБ».

Согласно исследованию SearchInform по итогам 2015 года, чаще всего информацию крадут менеджеры (в том числе и руководители подразделений), IT-специалисты и бухгалтеры (в том числе экономисты и финансисты).

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru