Хакеры комбинируют спам, макросы Microsoft Word и PowerShell

Хакеры комбинируют спам, макросы Microsoft Word и PowerShell

Специалисты компании Palo Alto Networks заметили появление нового вредоноса – PowerSniff, который атакует преимущественно пользователей из США и стран Европы. Малварь примечательна тем, что сочетает в себе старые добрые вредоносные макросы и PowerShell.

Пока вредоносная кампания PowerSniff еще очень мала – эксперты зафиксировали всего порядка 1500 спамерских писем. Ни одна из используемых злоумышленниками техник не нова, однако подобное их сочетание специалисты встречают впервые.

 

Одно из спамерских писем

powersniff1-500x274

 

Хакеры давным-давно применяют спамерские рассылки для распространения вредоносных документов Word, эта тактика очень стара. Тот факт, что макросы могут использоваться для доставки малвари, общеизвестен, но во множестве установок Microsoft Office макросы в Word по-прежнему включены по умолчанию, а значит, они будут автоматически выполнены сразу после открытия документа, пишет xakep.ru.

 

Макрос, встроенный в документ

powersniff4-500x267

 

Однако PowerSniff работает не так примитивно. После запуска документа и срабатывания макроса, с помощью Windows Management Instrumentation за дело принимается PowerShell, фактически макрос запускает:

powershell.exe -ExecutionPolicy Bypass -WindowStyle Hidden –noprofile

В данном случае PowerShell используется для скачивания скрипта, содержащего шелл-код, который затем помещается в определенную область системы, исходя из того, 32 или 64-разрядную ОС использует жертва. Шелл-код нужен для дешифровки и исполнения пейлоада, который в первую очередь проверяет, не попал ли он на виртуальную машину или в песочницу. Также пейлоад анализирует систему, пытаясь понять, не принадлежит ли компьютер образовательному или медицинскому учреждению, – такие цели злоумышленники не атакуют. Вместо них малварь предпочитает финансовые организации и магазины, также проверяя наличие в системе PoS-софта и приложений для осуществления финансовых операций.

 

PowerShell пейлоад

powersniff5-500x357

 

Закончив изучение жертвы, PowerSniff выходит на связь со своими командными серверами. Но пока специалисты Palo Alto Networks следили за действиями вредоноса, он ни разу не получил ответа от своих операторов. Скорее всего, логичный следующий шаг – загрузка на заращенную машину какой-либо дополнительной малвари, к примеру, популярного шифровальщика.

Подводя итог, эксперты Palo Alto Networks в очередной раз настоятельно рекомендуют всем отключить макросы в Word, а также не открывать файлы, полученные из непроверенных источников.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru