Microsoft вводит новые инструменты против травли в интернете

Microsoft вводит новые инструменты против травли в интернете

Сегодня компания Microsoft объявила о выпуске двух дополнений к ее онлайн-сервисам: один из этих инструментов позволяет сообщать о разжигании ненависти, в этом случае компания может удалить соответствующий контент, а второй инструмент позволяет сделать запрос в Microsoft на восстановление удаленного контента.

Пойти на этот шаг компанию заставила недавняя вспышка интернет-травли в этом месяце, направленная на актрису Лесли Джонс (Leslie Jones). Сначала тролли развернули против нее кампанию в Twitter, а затем кто-то взломал ее личный сайт и опубликовал личную информацию.

Для Microsoft это принципиальный шаг, так как до 40% пользователей интернета в тот или иной момент испытали на себе домогательства в сети. Обычно это проблема сервисов типа Twitter, Facebook, Reddit, она пытаются найти баланс между свободой слова и тем, чтобы ограничивать ее тем людям, которые ей злоупотребляют, оскорбляя или преследуя пользователей. В последнее время количество случаев онлайн-травли увеличилось и Microsoft хочет принять меры.

«Мы никогда не разрешим материалы, пропагандирующие ненависть по признакам: возраста, инвалидности, пола, этнического происхождения, расы, религии и сексуальной ориентации» - пишет в блоге компании главный сотрудник Microsoft по Интернет-безопасности Жаклин Боуче (Jacqueline Beauchere).

Microsoft обещает сделать новые функции максимально удобными в использовании, чтобы привлечь внимание пользователей к реальной проблеме и дать им возможность влиять на ситуацию. На данный момент у Microsoft есть внутренняя команда, которая реагирует на жалобы на контент в таких продуктах как: Outlook, Skype, Xbox, OneDrive и Office 365. Компания надеется улучшить эту систему и привлечь большее количество пользователей, которые будут сообщать о неприемлемом контенте.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru