Сноуден опубликовал секретный доклад о кибератаках США

Сноуден опубликовал секретный доклад о кибератаках США

Правительство США санкционировало хакерские атаки на зарубежные политические партии и организации, сообщил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. 

"Наше правительство санкционировало хакерские атаки на политические партии. Были допущены ошибки", — написал Сноуден в своем Twitter.

В подтверждение своих слов экс-сотрудник американских спецслужб опубликовал ссылку на документ, датированный 16 июля 2010 года. В нем под грифом "секретно" перечислены страны и международные организации.

Отдельным пунктом идут "зарубежные политические организации", в число которых вошли Народная партия Пакистана, ливанское движение Амаль, египетская партия "Братья-мусульмане", Индийская народная партия "Бхаратия Джаната" и "Фронт национального спасения" из Румынии.

 

 

Для публикации документа Сноуден выбрал время, когда в США разгорелся скандал вокруг обнародования Wikileaks 19252 электронных писем Национального комитета Демократической партии. Переписка свидетельствует, что партийные функционеры, вопреки правилам, высказывались за поддержку Хиллари Клинтон на праймериз в ущерб другому кандидату — сенатору Берни Сандерсу.

Представитель предвыборного штаба Клинтон со ссылкой на анонимных экспертов заявил, что сервера партии были взломаны российскими хакерами и что это якобы свидетельствует о намерении России помочь кандидату-республиканцу Дональду Трампу. Представители предвыборного штаба миллиардера категорически опровергли эту информацию, передает ria.ru.

В начале июня 2013 года Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Власти США предъявили мужчине обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюрьмы.

 

Сноуден бежал из США в Гонконг, откуда 23 июня 2013 года прибыл в Москву. Россия предоставила ему временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит деятельность против США. В августе 2014 года американец получил трехлетний вид на жительство.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ирландия передала США украинца в рамках дела о шифровальщике Conti

После экстрадиции 43-летний житель Ирландии Олексий Литвиненко предстал перед судом как фигурант уголовного дела, открытого в штате Теннеси два года назад. Украинца обвиняют в причастности к вымогательству с использованием Conti.

По данным ФБР, названный шифровальщик собрал более 1000 жертв в 30+ странах. Авторы атак с применением Conti суммарно получили не менее $150 млн в виде выкупа.

Согласно материалам дела, в период с 2020 года по июнь 2022-го Литвиненко контролировал кражу данных из зараженных сетей и отвечал за записки с требованием выкупа, которые тот оставлял в системах жертв.

Арест подозреваемого в Ирландии по запросу американских властей произошел в июле 2023 года. Процедуры, связанные с экстрадицией, заняли много времени и в этом месяце были, наконец, завершены.

В США уроженцу Украины инкриминируют преступный сговор с целью совершения мошеннических действий с использованием вычислительной техники и проводной связи. По совокупности обвиняемому грозит до 25 лет лишения свободы.

По данному делу проходят еще четверо иностранцев — специалист по криптозащите кода Максим Галочкин, программист Максим Руденский и два предполагаемых менеджера Conti-операций, Михаил Царев и Андрей Жуков. Их судьба пока неизвестна.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru