Приложения для Android крадут данные пользователей обещая подписчиков

Приложения для Android крадут данные пользователей обещая подписчиков

Приложения для Android крадут данные пользователей обещая подписчиков

Около миллиона пользователей Android стали жертвами приложений, обещающих им увеличить количество подписчиков в социальных сетях, но вместо этого воровавших их деньги и личные данные.

Приложения, ныне детектируемые как Android/Fasurke, появились в Google Play около четырех месяцев назад и за это время набрали между 250000 и 1000000 скачиваний, говорят исследователи ESET. Они привлекают пользователей интересными именами, фиктивными описаниями и заманчивыми предложениями.

В первую очередь, пользователям обещают увеличить количество подписчиков в различных соцсетях, предупреждают исследователи. Но вместо этого из пользователя пытаются вытянуть личную информацию, заставить оплачивать постоянные подписки или согласиться на получение рекламных сообщений или объявлений.

При запуске приложения, пользователям предлагается ввести свою модель мобильного устройства, имя пользователя и количество подписчиков, которое они хотели бы получить, обещаются сразу тысячи новых подписчиков всего за один клик. Однако после запуска «генерирования подписчиков» пользователи сталкиваются с проверкой «я не робот».

Этот шаг призван заставить пользователей указать свою личную информацию (имя, адрес электронной почты, адрес, телефон, дату рождения и пол). Более того, пользователей просят согласиться на получение звонков и текстовых сообщений, эта услуга стоит около $ 5,50 в неделю.

По мнению исследователей ESET, этот шаг «проверки, что вы человек» - бесконечная спираль, единственная цель которой состоит в том, чтобы вытянуть из пользователя как можно больше информации и денежных средств. Несмотря на то, что многие пользователи поставили низкие оценки этим приложениям в Google Play и в комментариях написали про свой негативный опыт их использования, другие пользователи продолжают загружать их.

Google были проинформированы об этих приложениях и уже удалил их из своего магазина приложений, однако, исследователи ESET говорят, что подобные угрозы могут все еще могут существовать. Особенно учитывая наличие наивных пользователей, готовых делиться своей личной информацией.

Пользователям рекомендуется загружать приложения исключительно из официальных источников, так как там содержится наименьшее количество вредоносных приложений. Перед загрузкой приложения также следует взглянуть на его рейтинг, проанализировать те разрешения, который он запрашивает и дважды подумать, стоит ли загружать то, что предлагает нечто слишком заманчивое.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лаборатория Касперского увеличила долю в капитале Ximi Pro до 90%

«Лаборатория Касперского» увеличила свою долю в уставном капитале компании Ximi Pro, специализирующейся на защите контейнерных ИТ-инфраструктур. Согласно данным ЕГРЮЛ, антивирусный вендор довёл своё участие с 49% до 90%, существенно усилив контроль над разработчиком.

Сделка подтверждает стратегический интерес «Лаборатории Касперского» к развитию решений в области контейнерной безопасности.

Ximi Pro занимается обеспечением безопасности контейнеризованной ИТ-инфраструктуры. Её основным продуктом является решение Tron.

Как сообщает «Интерфакс», оставшиеся доли в Ximi Pro «Лаборатория Касперского» приобрела у сооснователей компании Михаила Тайнова и Артёма Товбина. Их доли сократились до 5,5% и 4,5% соответственно. Первоначально 49% капитала Ximi Pro были приобретены в феврале 2023 года.

«Компания продолжает инвестировать в наиболее перспективные направления информационной безопасности; Kaspersky Container Security представляет одно из них», — прокомментировал сделку технический директор «Лаборатории Касперского» Артём Иванов. — «Продажи нашего продукта для безопасности контейнерных инфраструктур показывают уверенный рост на домашнем и глобальном рынках».

«Наибольший спрос в рамках международных продаж Kaspersky Container Security мы видим в регионах Ближнего Востока, где наш продукт успешно выдерживает конкуренцию с международными лидерами индустрии. Мы продолжаем активное развитие данного продукта, и уже в этом году в нём появится функционал на базе искусственного интеллекта, который значительно упростит процесс безопасной настройки контейнерной инфраструктуры».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru