Уязвимости в Adobe Flash – самое популярное оружие авторов эксплоитов

Уязвимости в Adobe Flash – самое популярное оружие авторов эксплоитов

Уязвимости в Adobe Flash – самое популярное оружие авторов эксплоитов

Аналитики компании NTT Group представили ежегодный отчет о киберугрозах (PDF). Документ стал очередным доказательством того, что Adobe Flash пора на покой. Уязвимости в Adobe Flash стали на 36% популярнее у хакеров, по сравнению с предыдущим годом.

Отчет, составленный аналитиками NTT Group, создан при участии Lockheed Martin, Wapack Labs, Recorded Future и Center for Internet Security. В документе суммируются и сравниваются данные последних лет, полученные от двадцати четырех центров безопасности и семи R&D центров. Аналитики обработали более 3,5 квинтиллионов лог-файлов, 6,2 миллиарда атак и данные порядка 8000 клиентов со всего мира, пишет xakep.ru.

Наряду с другими угрозами, в отчете была подробно рассмотрена деятельность различных эксплоит китов, которые используются для первичного проникновения на компьютеры жертв. Особенно интересна та часть документа, где аналитики приводят статистику, относительно используемых злоумышленниками уязвимостей.

 

Активность различных эксплоит китов по месяцам

EC

 

Начиная с 2012 года, наблюдается следующая картина: эксплоит киты все реже используют для атак уязвимости в Adobe Acrobat и Java, тогда как «популярность» Adobe Flash стремительно растет. Также все эти годы злоумышленники продолжают стабильно эксплуатировать баги в Internet Explorer.

 

Количество уникальных уязвимостей в составах наборов эксплоитов

1

 

Более 80% уязвимостей, входящих в состав эксплоит китов, это старые проблемы – их возраст, как правило, достигает пары лет.

Уже в 2014 году число уязвимостей в Java, используемых злоумышленниками, значительно сократилось, уменьшившись сразу на 36%.

 

3

 

Прямо пропорционально падению интереса к Java-багам, у злоумышленников начал расти интерес к уязвимостям в Adobe Flash. Как мы знаем, Flash по сей день является одним из наиболее атакуемых приложений.

 

2

 

Топ-10 самых популярных уязвимостей, наиболее часто применяемых авторами различных наборов эксплоитов, можно увидеть ниже.

 

top

Телега начала возвращать деньги за подписку «Телега Плюс»

История с альтернативным телеграм-клиентом Телега получила продолжение. После объявления о прекращении работы команда проекта сообщила, что уже начала автоматически возвращать пользователям деньги за подписку «Телега Плюс».

Возвраты стартовали сразу после решения о закрытии сервиса. В компании подчеркивают: никаких заявлений подавать не нужно.

Деньги вернут автоматически, а пользователям отправят электронные чеки. Весь процесс может занять до недели.

Если подписка была оформлена после 27 мая 2026 года, стоимость компенсируют полностью. Тем, кто купил трехмесячный тариф раньше этой даты, вернут сумму за неиспользованный период.

Разработчики отдельно предупредили о возможных мошенниках. По их словам, команда не рассылает сообщения, не просит сообщить коды подтверждения и не отправляет ссылки для оформления возврата.

Напомним, о закрытии Телега стало известно 26 июня. Проект официально прекратит работу с 1 июля 2026 года. В качестве причин разработчики назвали невозможность обеспечить полное соответствие действующим требованиям для телеграм-клиентов, а также внешние ограничения, включая удаление приложения из App Store.

Любопытно, что еще совсем недавно ситуация выглядела прямо противоположной. В мае команда запустила подписку «Телега Плюс» стоимостью 99 рублей в месяц (или 1 рубль в первый месяц для новых пользователей), объяснив это резким ростом аудитории и необходимостью расширять серверные мощности.

Подписчикам обещали приоритетный доступ к сервису во время высокой нагрузки, подчеркивая, что речь идет не об аналоге Telegram Premium, а о механизме стабильного подключения.

Более того, из-за наплыва пользователей разработчикам даже пришлось временно ограничить регистрацию новых аккаунтов.

Однако спустя чуть больше месяца проект фактически свернул работу. Теперь команда сосредоточилась на том, чтобы корректно завершить сервис и вернуть деньги пользователям, оформившим подписку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru