Уязвимости в Adobe Flash – самое популярное оружие авторов эксплоитов

Уязвимости в Adobe Flash – самое популярное оружие авторов эксплоитов

Уязвимости в Adobe Flash – самое популярное оружие авторов эксплоитов

Аналитики компании NTT Group представили ежегодный отчет о киберугрозах (PDF). Документ стал очередным доказательством того, что Adobe Flash пора на покой. Уязвимости в Adobe Flash стали на 36% популярнее у хакеров, по сравнению с предыдущим годом.

Отчет, составленный аналитиками NTT Group, создан при участии Lockheed Martin, Wapack Labs, Recorded Future и Center for Internet Security. В документе суммируются и сравниваются данные последних лет, полученные от двадцати четырех центров безопасности и семи R&D центров. Аналитики обработали более 3,5 квинтиллионов лог-файлов, 6,2 миллиарда атак и данные порядка 8000 клиентов со всего мира, пишет xakep.ru.

Наряду с другими угрозами, в отчете была подробно рассмотрена деятельность различных эксплоит китов, которые используются для первичного проникновения на компьютеры жертв. Особенно интересна та часть документа, где аналитики приводят статистику, относительно используемых злоумышленниками уязвимостей.

 

Активность различных эксплоит китов по месяцам

EC

 

Начиная с 2012 года, наблюдается следующая картина: эксплоит киты все реже используют для атак уязвимости в Adobe Acrobat и Java, тогда как «популярность» Adobe Flash стремительно растет. Также все эти годы злоумышленники продолжают стабильно эксплуатировать баги в Internet Explorer.

 

Количество уникальных уязвимостей в составах наборов эксплоитов

1

 

Более 80% уязвимостей, входящих в состав эксплоит китов, это старые проблемы – их возраст, как правило, достигает пары лет.

Уже в 2014 году число уязвимостей в Java, используемых злоумышленниками, значительно сократилось, уменьшившись сразу на 36%.

 

3

 

Прямо пропорционально падению интереса к Java-багам, у злоумышленников начал расти интерес к уязвимостям в Adobe Flash. Как мы знаем, Flash по сей день является одним из наиболее атакуемых приложений.

 

2

 

Топ-10 самых популярных уязвимостей, наиболее часто применяемых авторами различных наборов эксплоитов, можно увидеть ниже.

 

top

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru